...

Турция и Израиль могут подписать газовое соглашение без восстановления дипотношений

Турция Материалы 15 декабря 2015 16:05 (UTC +04:00)
Турция и Израиль могут подписать газовое соглашение и без восстановления дипломатических отношений
Турция и Израиль могут подписать газовое соглашение без восстановления дипотношений

БАКУ /Trend/ - Турция и Израиль могут подписать газовое соглашение даже без восстановления дипломатических отношений, сказала Trend во вторник профессор турецкого Университета Зирве (Zirve University), эксперт, автор ряда изданий по международным отношениям Белен Баламир Джошкун.

По ее словам, в любом случае Израиль не сможет заменить Турции Россию как торгового партнера, даже если предложит Анкаре газовые поставки.

Несмотря на охлаждение дипломатических отношений, сказала эксперт, торговое сотрудничество между Израилем и Турцией продолжает постоянно расти и никогда не прекращалось.

Она считает, что напряженность между Москвой и Анкарой позволит легализовать в глазах общественности сближение Турции и Израиля. Даже если Израиль не выполнит условия Анкары, Турция и Израиль подпишут газовое соглашение без восстановления дипломатических связей.

После обострения отношений между Россией и Турцией ряд турецких СМИ сообщал о том, что Турция и Израиль возобновят прежние отношения, которые ухудшились в 2010 году после инцидента с "Флотилией свободы". Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу подтвердил факт тайных переговоров между сторонами.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган назвал условия нормализации отношений между Турцией и Израилем. По его словам, власти Израиля должен извиниться за инцидент с "Флотилией свободы", выплатить компенсацию семьям погибших и прекратить блокаду сектора Газа. Только после выполнения этих условий может быть начат процесс нормализации отношений, сказал он после инцидента.

"Из этих трех условий Израиль выполнил только первое. Если оставшиеся два условия будут выполнены, мы готовы начать процесс нормализации отношений", - отметил Эрдоган.

Ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сообщал о возможности экспортных и транзитных поставок израильского газа в Турцию и назвал их фактором, способным "изменить отношения между двумя странами".

Турция импортирует газ также из Азербайджана на основе контракта take or pay в объеме 6,6 миллиарда кубометров в год. Турция покупает газ и у Ирана. Анкара подписала соглашения с Алжиром и Нигерией на поставку 4,4 миллиарда и 1,2 миллиарда кубометров сжиженного газа в год соответственно.

В 2014 году Турция была вторым крупнейшим импортером российского газа после Германии: Анкара приобрела у "Газпрома" 27,3 миллиарда кубометров газа.

Согласно двум подписанным с Турцией контрактам, Россия должна ежегодно поставлять в страну 20 миллиардов кубометров газа. Первый контракт на экспорт в Турцию 16 миллиардов кубометров российского газа был подписан в 1997 году, срок его действия истекает в конце 2025 года. Второй контракт на поставку четырех миллиардов в год подписан в 1998 году, срок его действия - до 2021 года.

(Автор: Анаханум Хидаятова)

Twitter:Anahanum

Тэги:
Лента

Лента новостей