...

США решительно поддерживают действия турецкого правительства - посол

Турция Материалы 21 июля 2016 05:28 (UTC +04:00)
США поддерживают предпринимаемые в рамках закона усилия турецкого правительства, направленные на то, чтобы преступники, совершившие попытку военного переворота, предстали перед правосудием
США решительно поддерживают действия турецкого правительства - посол

США поддерживают предпринимаемые в рамках закона усилия турецкого правительства, направленные на то, чтобы преступники, совершившие попытку военного переворота, предстали перед правосудием, заявил журналистам посол США в Турции Джон Басс на приеме в генконсульстве США в Стамбуле, организованном по случаю 240-й годовщины независимости США, передает агентство Anadolu.

"Мы неоднократно выражали готовность принять от властей Турции и самым тщательным образом изучить четкие доказательства причастности Фетхуллаха Гюлена к попытке переворота", - сказал посол.

Дипломат также прокомментировал прекращение энергоснабжения базы ВВС "Инджирлик".

«Данная мера предпринята в связи с неудавшейся попыткой переворота. Но чем дольше продлится эта ситуация, тем больше она будет влиять на ход операции против ДАЕШ. Это не пойдет на пользу Турции, США и другим странам, страдающим от действий террористов. Мы полны решимости защищать Турцию от дальнейших атак террористов. Операции, осуществляемые с базы "Инджирлик" являются важной частью этого», - сказал он.

Посол также поделился своим видением того, как повлияет возможный отказ США удовлетворить запрос Турции об экстрадиции Фетхуллаха Гюлена на дальнейшее развитие американо-турецких отношений.

«Вести разговор о возможных сценариях неконструктивно. Мы решительно поддерживаем действия турецкого правительства по расследованию данного преступления и установлению причастных к нему лиц. США сосредоточенны на усилиях, которые они могут предпринять в рамках расследования попытки переворота на основании двухсторонних соглашений между нашими странами», - пояснил дипломат.

Тэги:
Лента

Лента новостей