...

Президент Турции заявил, что за последними атаками РПК стоит организация Гюлена

Турция Материалы 18 августа 2016 20:44 (UTC +04:00)
За последними атаками РПК стоит организация Фетхуллаха Гюлена
Президент Турции заявил, что за последними атаками РПК стоит организация Гюлена

За последними атаками РПК стоит организация Фетхуллаха Гюлена, сказал в четверг Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на заседании Союза структур гражданского общества исламского мира (İDSB), передает Anadolu.

 

Президент Турции заявил, что страна подвергается атакам террористических организаций, которые действуют сообща и с единой целью.

 

 

«Считаю события последних дней ответом террористов на «героический эпос» турецкого народа, организовавшего «вахту демократии», которая длилась 20 дней. Последние атаки показали, что между организация Фетуллаха Гюлена (FETÖ),  РПК и "Исламское государство"  нет никакой разницы, и они служат одной цели», - отметил глава государства, комментируя теракты в различных провинциях страны.

 

Выступая на заседании Союза структур гражданского общества исламского мира (İDSB), президент отметил, что «временами слышит от друзей рекомендацию не расширять фронт действий против терроризма.

 

«Для нас же понятия «узкий фронт» не существует. Мы ведем борьбу на обширной территории, а не на ограниченном пространстве. Поэтому где бы ни было необходимо, этот народ вместе с силами безопасности будет вести самую активную борьбу», - подчеркнул Эрдоган.

 

«Пусть наш народ будет уверен, что мы не оставим без ответа пролитую кровь шехидов и раненых», - продолжил президент Турции, заметив, что с 15 июля по сегодняшний день в результате операций, проводимых как внутри страны, так и за ее пределами уничтожены 182 террориста. «По подозрению в пособничестве террористической организации задержано около 3000 человек. Суд выдал ордер на арест 318 из них.

 

«Иными словами, в ходе борьбы с сетью предателей под названием FETÖ Турция не прекратила борьбы с РПК и не остановит», - подчеркнул Эрдоган.

 

По его словам, не стоит быть провидцем, чтобы понять, что за последними атаками РПК стоит также организация Фетхуллаха Гюлена (FETÖ), поощряя и обеспечивая их  информацией».

 

Эрдоган отметил далее, что точно так же, как попытка переворота 15 июля стала причиной уничтожения «раковых клеток»,  в лице террористов Гюлена, так и эти теракты PПK усиливают процесс формирования более мощной структуры безопасности Турции.

 

Президент Турции далее раскритиковал позицию западных стран к попытке переворота в Турции.

 

«Как отреагировали на события на Западе? Вначале выразили соболезнования, а затем сразу же начали возмущаться в связи с увольнениями военных и чиновников в Турции. Ну, что им можно сказать? Займитесь лучше своими делами. Мы сами знаем, как поступать», - отметил Эрдоган.

 

По его словам, на Западе до сегодняшнего дня искали и находили подневольных слуг. «Мы не станем слугами, и не приемлем над собой никого, кроме Всевышнего. Продолжим свой путь», - сказал президент.

 

 

Далее глава турецкого государства привлек внимание к ситуации в Сирии.

 

Эрдоган отметил, что те, кто в свое время не верил предупреждениям  Анкары о том, что вооружение, поставляемой в Сирию распределяется между террористами YPG и ДАЕШ, сами вскоре стали свидетелями того, как этим оружием и боеприпасами пользуется ДАЕШ. «Мы показали это всему миру, подтвердив слова видеокадрами. Кого вы обманываете?», - вопросил он.

 

Эрдоган подчеркнул также, что террористическая организация ИГ не имеет ничего общего с Исламом.

 

«Эта террористическая структура бросает тень на Ислам, и, к сожалению, ввергает религию в темную полосу. Мы никогда не поддержим ИГ. Те, кто выражает неуважение к Турции, обвиняя нас в поддержке ИГ, должны знать это. Прежде всего, они должны посмотреться в зеркало. Почему? Потому что тот, кто говорит нам это, сами же помогают ИГ», - сказал турецкий лидер.

 

 

 

Глава турецкого государства также привлек внимание к требованиям Анкары об экстрадиции лидера террористов Гюлена из США.

 

«Мы говорим Америке: разве не являемся стратегическими союзниками? Когда вы требовали выдачи террористов, мы не требовали от вас документов. Основываясь на соглашении, мы сразу же выдавали их вам. А сейчас мы требуем от вас выдачи одного единственного террориста. Наше требование законно и основано на соглашении об экстрадиции преступников. Соответствующие решения судебных органов уже представлены Вашингтону. Так, выдайте его нам с тем, чтобы он предстал перед правосудием», - сказал Реджеп Тайип Эрдоган.

Тэги:
Лента

Лента новостей