...

ВС Турции доказали свою мощь - Генштаб

Турция Материалы 29 августа 2016 20:03 (UTC +04:00)
Глава Генштаба ВС Турции генерал Хулуси Акар прокомментировал участие ВС страны в операции «Щит Евфрата» на севере Сирии
ВС Турции доказали свою мощь - Генштаб

БАКУ /Trend/ - Глава Генштаба ВС Турции генерал Хулуси Акар прокомментировал участие ВС страны в операции «Щит Евфрата» на севере Сирии. Об этом сообщает в понедельник агентство "Анадолу".

По словам Акара, цель ВС Турции - борьба с незаконными формированиями, а в основе деятельности армии лежит идея единства с народом.

Начальник Генштаба Турции отметил, что вскоре после попытки переворота 15 июля Вооруженные силы страны оказали поддержку операции «Щит Евфрата», имеющей важное значение для безопасности границ Турции и жителей соседней Сирии.

«Никто не может влиять на организацию и деятельность нашей армии. Дисциплина всегда была и останется отличительной особенностью ВС Турции. В основе дисциплины лежит абсолютное подчинение. В этом отношении не может быть и речи о каких-либо поблажках», - сказал Акар, добавив, что ВС Турции черпают свою силу в доверии и любви народа, а также в законах.

Глава Генштаба подчеркнул, что ВС Турции вместе с жандармерией, полицией и другими силовыми структурами продолжат борьбу со всеми террористическими организациями, которые посягают на национальное единство и территориальную целостность страны. При этом особое внимание уделяется вопросам обеспечения безопасности гражданских лиц.

«Защищая территориальные воды и воздушное пространство родины, турецкая армия доказала свою мощь и показала, что очистив свои ряды от предателей, стала еще сильней. Решительный ответ участникам попытки переворота, как со стороны граждан, так и судебной системы должен быть уроком силам, которые подпитывают террористов», - сказал Акар.

ВВС Турции 24 августа при поддержке самолетов коалиции приступили к операции по освобождению сирийского города Джараблус от боевиков "Исламского государства" (ИГ). Операция получила название «Щит Евфрата».

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибло свыше 500 тысяч человек.

Правительственным войскам противостоят группировки боевиков, принадлежащие к вооруженным формированиям различной политической направленности.

Наиболее активными являются террористическая группировка "Исламское государство" , YPG и PYD.

Вечером 15 июля руководство Турции заявило о попытке военного переворота в стране.

Со своей стороны военные заявили о переходе власти в их руки, но 16 июля мятежные военные начали сдаваться.

Власти Турции объявили, что попытка путча провалилась.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что в результате попытки военного переворота в стране погибли 246 человек, не считая участников мятежа, более двух тысяч получили ранения.

Президент Турции 20 июля объявил о введении в стране чрезвычайного положения сроком на три месяца.

Тэги:
Лента

Лента новостей