...

Azerfon и AZAL первыми в СНГ предоставят полный набор услуг связи на воздушном транспорте

Экономика Материалы 25 ноября 2011 15:44 (UTC +04:00)
Первый провайдер услуг связи стандарта 3G в Азербайджане - компания Azerfon и «Азербайджанские авиалинии» (AZAL) заключили соглашение с провайдером частных услуг связи на воздушном транспорте OnAir о предоставлении полного набора услуг мобильной связи на 15 воздушных судах компании AZAL, говорится в пятницу в сообщении компании Azerfon.
Azerfon и AZAL первыми в СНГ предоставят полный набор услуг связи на воздушном транспорте

Азербайджан, Баку, 25 ноября /Trend/

Первый провайдер услуг связи стандарта 3G в Азербайджане - компания Azerfon и "Азербайджанские авиалинии" (AZAL) заключили соглашение с провайдером частных услуг связи на воздушном транспорте OnAir о предоставлении полного набора услуг мобильной связи на 15 воздушных судах компании AZAL, говорится в пятницу в сообщении компании Azerfon.

Azerfon и "Азербайджанские авиалинии" заявили о своих планах по предоставлению полного диапазона услуг мобильной связи на 11 самолетах "Аэробус" и четырех самолетах "Боинг" компании AZAL.

Пилотный проект был впервые презентован на выставке BakuTel Expo2011 в Баку. После его коммерческого запуска, в 2012-м году абоненты оператора Azerfon смогут пользоваться всеми мобильными и интернет-услугами (GSM/GPRS/3G). Это голосовое и текстовое общение, передача данных и доступ к интернету, благодаря которым авиапассажиры смогут общаться с коллегами, друзьями и родственниками во время полета точно так же, как они это делают в остальное время.

"Azerfon, будучи наиболее инновационным и прозрачным оператором мобильной связи, чрезвычайно горд партнерством с OnAir, которое обеспечит услугами мобильной связи самолеты компании AZAL. Azerfon продолжает традицию первопроходца в области телекоммуникационных решений в Азербайджане. Впервые в истории телекоммуникационного сектора не только Азербайджана, но также всего региона СНГ мы обеспечим наших клиентов уникальной возможностью оставаться на связи даже в воздухе. Наши уважаемые клиенты смогут звонить, посылать текстовые сообщения и посещать вебсайты с помощью наших услуг стандарта 3G. Это очередной прорыв в телекоммуникационной индустрии Азербайджана, связанный с именем компании Azerfon", - заявил генеральный директор Azerfon Юрген Питз.

"Национальная авиакомпания AZAL чрезвычайно рада возможности объявить о проекте организации мобильных услуг связи на своих воздушных судах. Мы с нетерпением ждем момента, когда эти услуги будут запущены совместно с национальным оператором Azerfon и единственным глобальным провайдером частных услуг связи на воздушном транспорте OnAir. Это будет первым инновационным решением своего рода, как в сфере телекоммуникаций, так и в авиации, и не только в Азербайджане, но также во всем регионе. Только пассажиры авиакомпании AZAL получат возможность пользоваться мобильными телефонами и интернетом на борту самолета. Эта новая технология совершенно безопасна и сертифицирована Международной организацией гражданской авиации", - сказал Джахангир Аскеров, президент АО "Азербайджанские авиалинии".

Следует отметить, что техническое решение этого проекта выполнено компанией OnAir, основанной и принадлежащей тандему Airbus (лидирующий производитель воздушных судов) и SITA (ведущий провайдер IT-решений для авиации). Сегодня у OnAir более 35 заявленных клиентов по всему миру на всех пяти континентах, включая "Аэрофлот", AirAsia, Air New Zealand, British Airways, Egypt Air, Libyan Airlines, Oman Air, Qatar Airways, Royal Jordanian, Saudi Arabian Airlines и другие.

Клиенты Nar Mobile и Azerfon-Vodafone смогут воспользоваться этими услугами, как только Azerfon и AZAL завершат технические испытания. Услуги мобильной связи, включая интернет-подключение стандарта 3G, будут доступны в течение всего полета за исключением взлетов и посадок. За оказание этих услуг будет взиматься плата за роуминг.

Тэги:
Лента

Лента новостей