...

Услуга переносимости номеров будет внедрена в сетях мобильной связи Азербайджана в 2012 году

Экономика Материалы 26 ноября 2011 13:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 26 ноября /корр. Trend Г.Велиев/

Внедрение в сетях мобильной связи Азербайджана услуги переносимости номеров (MNP - Mobile Number Portability), запланированное на 2012 год, послужит интересам потребителей, сказал Trend в субботу главный коммерческий директор Bakcell Красимир Генов.

По его словам, эта услуга сегодня доступна во многих странах.

"Технически внедрение услуги сложным процессом не является и, полагаю, что это может произойти в Азербайджане уже в середине 2012 года", - сказал Генов.

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана уже дало соответствующие поручения и согласовало с операторами мобильной связи правила внедрения услуги MNP. Операторам предстоит подготовить свои сетевые инфраструктуры для ее оказания. Запуск услуги будет осуществлен одновременно всеми тремя GSM-операторами.

Внедрение услуги MNP в Азербайджане позволит абонентам в случае смены оператора сохранять за собой свой телефонный номер, что освобождает от необходимости извещать о смене близких людей и деловых партнеров.

Внедрение услуги переносимости номеров может стимулировать развитие конкуренции, так как операторы будут вынуждены прилагать дополнительные усилия с целью удержания своих прежних абонентов и оказывать более привлекательные услуги для привлечения новых абонентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей