...

В 2012 году будет сдан в эксплуатацию DATA-центр Академии наук Азербайджана

Экономика Материалы 28 декабря 2011 11:37 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 декабря /корр. Trend Г.Велиев/

DATA-центр Института информационных технологий Национальной академии наук Азербайджана будет введен в эксплуатацию в середине января 2012 года, сказали Trend в среду в институте.

В настоящее время специалистами института завершены работы по установке систем охлаждения, ведутся работы по инсталляции программной составляющей и подключению аппаратно-программных комплексов к сети интернет.

Поставщиком программных решений выступает американская компания VMware.

Необходимое оборудование (системы хранения данных) для DATA-центра, поставщиком которого выступает компания IBM, уже доставлено, а помещение, где оно будет инсталлировано, оборудовано фальшполом и полками для System Storage.

Согласно планам института, услуги DATA-центра будут запущены уже в первом квартале 2012 года.

Ресурсы центра будут использованы для развертывания технологии "облачных вычислений" (Cloud Computing), GRID-систем, которые первоначально будут доступны сотрудникам более 35 научно-исследовательских институтов Академии наук, а в будущем - всем ученым и высшим учебным заведениям республики.

Предоставление конечным пользователям удаленного динамического доступа к услугам центра будет осуществляться непосредственно через научную компьютерную сеть AzScienceNet, к которой сегодня подключено 2030 персональных компьютеров, а скорость передачи данных в сети достигает 132 Мбит/с.

Также после запуска в DATA-центра в эксплуатацию будет рассмотрена возможность размещения в центре государственных интернет-ресурсов, зарегистрированных в домене gov.az.

Тэги:
Лента

Лента новостей