...

США готовы наращивать сотрудничество с Азербайджаном в области ИКТ

Экономика Материалы 19 ноября 2012 17:04 (UTC +04:00)
Палата представителей штата Иллинойс (США) окажет необходимую поддержку сотрудничеству финансовых фондов штата с Государственным фондом развития информационно-коммуникационных технологий Азербайджана,
США готовы наращивать сотрудничество с Азербайджаном в области ИКТ

Азербайджан, Баку, 19 ноября /корр. Trend Г.Велиев/

Палата представителей штата Иллинойс (США) окажет необходимую поддержку сотрудничеству финансовых фондов штата с Государственным фондом развития информационно-коммуникационных технологий Азербайджана, сказал в понедельник на встрече с министром связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасовым спикер палаты Майкл Мэдиган (Michael Madigan), говорится в сообщении министерства.

Высоко оценивая достижения Азербайджана, спикер рассказал о работах реализуемых в штате Иллинойс, в том числе в городе Чикаго.

В свою очередь, Аббасов проинформировал американскую делегацию об основных направлениях деятельности ведомства, крупномасштабных проектах, реализуемых в Азербайджане в области ИКТ, об уровне развития ИКТ в стране.

Одним из важных проектов, реализуемых в Азербайджане, наряду с проектом запуска на орбиту телекоммуникационного спутника Azerspace-1, построением "Электронного правительства", по словам министра, является проект создания Государственного фонда развития информационно-коммуникационных технологий Азербайджана. Фонд приступит к финансированию проектов с первого января 2013 года.

Первоначальный бюджет Госфонда ожидается на уровне 15 миллионов манатов.

Министерство запросило у правительства эти средства на финансирование фонда из государственного бюджета на 2013 год.

Фонд будет оказывать прямую финансовую поддержку перспективным "старт-апам" (Start-up - идея бизнеса, рассчитанная на быструю реализацию) в научно-технической сфере.

Основными задачами фонда являются проведение государственной политики развития и поддержки малых предприятий в научно-технической сфере, оказание им прямой финансовой помощи, подготовка кадров, что, в свою очередь, посодействует созданию новых рабочих мест.

Официальный курс на 19 ноября составляет 0,7848 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей