...

Магистраль ТАЕ будет переведена в резерв для устойчивости азербайджанского сегмента интернета

Экономика Материалы 12 декабря 2012 17:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 декабря /корр. Trend Г.Велиев/

Магистральная оптико-волоконная линия "Транс-Азия-Европа" (ТАЕ) будет задействована в качестве резервного канала для обеспечения устойчивости сегмента AzNET, сказал Trend в среду источник, близкий к проекту.

Этому способствуют предстоящие планы министерства связи и информационных технологий Азербайджана по реализации в 2013 году крупномасштабного проекта развития широкополосного интернета в Азербайджане, главной составляющей которого является расширение охвата широкополосным интернетом сельской местности, где оптическая инфраструктура пока еще недостаточно развита.

На сегодня свыше 35 процентов сел республики охвачены оптическими линиями связи. Производственным объединением "Aztelekom" в регионах Азербайджана проложено около двух тысяч километров оптико-волоконной линии связи. Свыше 500 километров кабеля было проложено усилиями коммерческих провайдеров.

"Прокладываемые в рамках работ оптические линии стандарта FO-20, могут в перспективе не осилить большую пропускную способность. Поэтому, все линии потребуют замены на кабели стандарта FO-48. Что касается ТАЕ, то в этом проекте использовались кабели стандартов FO-12, FO-16, FO-20 и FO-24. Поэтому реализация проекта развития широкополосного интернета способствует тому, что используемая ныне в качестве ключевой магистрали ТАЕ, будет переведена в резерв", - сказал источник.

Тэги:
Лента

Лента новостей