...

Азербайджан приступил к созданию низкоорбитального спутника

Экономика Материалы 12 февраля 2013 16:59 (UTC +04:00)
В ОАО "Азеркосмос" начаты работы по созданию низкоорбитального спутника на основе требований по определению ее технических параметров, сказали Trend в понедельник в ОАО.
Азербайджан приступил к созданию низкоорбитального спутника

Азербайджан, Баку, 11 февраля /корр. Trend Г.Велиев/

В ОАО "Азеркосмос" начаты работы по созданию низкоорбитального спутника на основе требований по определению ее технических параметров, сказали Trend в понедельник в ОАО.

В рамках работ, проводимых по вопросу запуска спутников зондирования Земли, ОАО провело исследования по вопросу использования преимуществ низкоорбитальных спутников на внутреннем и внешнем рынках.

"В самое ближайшее время будут обнародованы результаты тендера, проведенного по строительству низкоорбитального спутника. Построенная в Азербайджане наземная станция, позволит принимать изображения со спутников других стран, а также покрывать потребности в оптических и радарных снимках на региональных рынках. В связи с этим объявлен тендер на закупку универсальной наземной станции и услуг для приема спутниковых изображений с других спутников", - сказали в ОАО.

ОАО "Азеркосмос" подготовлен бизнес-план, где отмечены возможности применения спутниковых изображений на внутреннем и на региональных рынках и преимущества, которые они дают.

Запуск низкоорбитального спутника Азербайджана запланирован на 2015 год, второго телекоммуникационного спутника на 2016 год. В последующие несколько лет ожидается запуск нескольких телекоммуникационных спутников.

В настоящее время в рамках проекта запуска второго телекоммуникационного спутника ведутся работы по подготовке технико-экономического обоснования проекта, координации орбитальных позиций, по получению новой орбитальной позиции, после чего начнутся процедуры закупок.

Сдача в эксплуатацию первого телекоммуникационного спутника Azerspace/Africasat-1, как сказали в ОАО, способствует обеспечению всей территории республики скоростным доступом к сети интернет.

Одним из главных преимуществ проекта станет снижение затрат на создание наземной телекоммуникационной инфраструктуры, что в свою очередь способствует снижению тарифов на услуги. Это также качественно отразится на обеспечении трансляции цифрового телевидения и в организации трансляции телевизионного контента в формате HD.

Другими важными преимуществами проекта станет расширение круга пользователей портала "электронное правительство", организация услуг дистанционного образования, электронного здравоохранения, а также устранение последствий стихийных бедствий и управление чрезвычайными ситуациями.

Тэги:
Лента

Лента новостей