...

В Азербайджане запускается государственный платежный портал

Экономика Материалы 14 июня 2013 19:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 июня /корр. Trend Г. Велиев/

Азербайджанская IT-компания Sinam завершает работы по созданию государственного платежного портала (ГПП) на базе централизованной информационной системы по массовым платежам (APUS - Automated payment utility service), сказали Trend в пятницу в компании.

Работы ведутся совместно с компанией CMA Small System по заказу Центрального банка Азербайджана.

Целью создания ГПП является расширение использования безналичных платежей, упрощение процесса бюджетных платежей, а также интеграция проектов, реализуемых в рамках создания "электронного правительства", с инфраструктурой национальной платежной системы.

"Завершение работ запланировано на начало июля. В рамках проекта осуществляется модернизация технической платформы функционирующей системы APUS, а также создание ее новых функциональных возможностей", - сказали в компании.

Система APUS используется для сбора платежей по коммунальным услугам (электричество, газ, вода), по штрафам за нарушения правил дорожного движения, платежей по социальному страхованию, а также по налоговым выплатам.

Благодаря интеграции с клиринговой системой Центробанка выплаты осуществляются в режиме реального времени. Платежи через эту систему принимаются во всех отделениях подключенных банков, по сети ООО "Azerpoct", а также через сеть банкоматов с использованием пластиковых карт.

Тэги:
Лента

Лента новостей