...

Мобильный оператор Азербайджана ожидает роста клиентской базы за счет внедрения услуги MNP

Экономика Материалы 12 сентября 2013 10:18 (UTC +04:00)
Внедрение услуги переносимости мобильных номеров (MNP) способствует росту абонентской базы оператора мобильной связи Азербайджана - ООО "Azerfon" (торговая марка Nar Mobile)
Мобильный оператор Азербайджана ожидает роста клиентской базы за счет внедрения услуги MNP

Азербайджан, Баку, 12 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

Внедрение услуги переносимости мобильных номеров (MNP) способствует росту абонентской базы оператора мобильной связи Азербайджана - ООО "Azerfon" (торговая марка Nar Mobile). Об этом сообщил журналистам генеральный директор ООО "Azerfon" Кент МакНили.

По его словам, услуга будет пользоваться наибольшим спросом среди корпоративных клиентов других операторов, которые, по его мнению, будут мигрировать в сеть Nar Mobile.

Столь оптимистичные прогнозы, по словам МакНили, основаны на улучшении качества связи, расширении зоны охвата сети и на приемлемых тарифах, которые сегодня компания предлагает на рынке мобильной связи Азербайджана.

"Опыт показывает, что именно корпоративные пользователи наиболее привязаны к своему номеру, а также вовсе не желают их менять. Поэтому мы ожидаем, что представители именно этой категории станут потенциальными пользователями услуги MNP, что несомненно повлияет на рост абонентской базы нашей компании", - сказал МакНили.

В отличие от корпоративных пользователей, услуга, по его мнению, не будет столь популярна среди частных абонентов.

"В целом с начала года рост абонентской базы компании составил 10 процентов. Двукратное увеличение было также зафиксировано в объеме потребления трафика среди пользователей", - сказал он.

Что касается внедрения услуги MNP, то, по словам главы Azerfon, этот вопрос целиком и полностью зависит от окончательного решения ряда государственных структур республики. Технически компания Azerfon готова приступить к оказанию этой услуги, отметил он.

Система предоставления услуги MNP будет координироваться Информационно-вычислительным центром министерства связи и информационных технологий Азербайджана. Контракты по запуску услуги уже подписаны со всеми тремя операторами (Bakcell, Azercell и Azerfon).

На сегодня приняты нормативно-правовые документы, регулирующие процедуру миграции абонентских номеров в операторских сетях. В центральной базе инсталлировано необходимое техническое оборудование и проведены тестовые работы.

Услуга переносимости номеров в сетях операторов будет бесплатной. Услуга не предусмотрена для SIM-карт, используемых в Data-картах.

Одной из важных составляющих проекта является миграция абонента в сеть другого оператора без накопленных долгов, в противном случае в оказании услуги будет отказано. Воспользоваться услугой можно будет один раз в три месяца.

Внедрение услуги MNP позволит абонентам мобильной связи, в случае смены оператора, сохранять за собой свой телефонный номер. Перенос номера подразумевает полную миграцию абонентского номера вместе с выделенным оператору префиксом ("050", "051", "055", "070" и "077").

Тэги:
Лента

Лента новостей