...

Азербайджанская компания реализует проект "Оптика в дом"

Экономика Материалы 9 декабря 2013 13:50 (UTC +04:00)
Азербайджанская компания "Smart Systems Technology" приступает к реализации проекта "Оптика в дом"

Азербайджан, Баку, 9 декабря /корр. Trend Г. Велиев/

Азербайджанская компания "Smart Systems Technology" приступает к реализации проекта "Оптика в дом", сказал Trend в понедельник генеральный директор компании Субхан Гарагезов.

По его словам, основные ресурсы компании нацелены на этот проект, который планируется реализовать преимущественно в густонаселенных районах Баку и в районных центрах Азербайджана.

Работы будут вестись в рамках проекта развития широкополосного интернета, который стартует в январе 2014 года. Поставщиком оборудования для расширения оптической сети компании выбрана китайская "Huawei Technologies".

"Наиболее рентабельными для бизнеса интернет-провайдеров все еще остаются столичный рынок и районные центры республики. Проблема в том, что мы еще не можем получить доступ к селам, что, конечно, требует дополнительных инвестиций. Тем не менее, рентабельность бизнеса в районных центрах повлияет на то, что бизнес продвинется и в сельские местности. Наша сеть сегодня охватывает восемь районных центров, и мы планируем дальнейшее расширение. Оборудование для расширения сети уже заказано", - сказал Гарагезов.

По словам гендиректора компании, несмотря на то, что ADSL с каждым годом сдает свои позиции, этот метод доступа будет преобладать в поселках и селах республики, так как доведение оптических линий связи до этих жилых массивов пока является нерентабельным.

"Число ADSL-подключений в районах Азербайджана постоянно увеличивается. Но, к сожалению, пока еще существуют определенные пустоты, которые заключаются в том, что у регионального пользователя нет выбора. Речь идет об ограниченном числе интернет-провайдеров за пределами Баку. То есть, в отличие от столичных потребителей, потребители районов не имеют широкого выбора поставщиков интернет-услуг", - сказал он.

Реализация проекта развития широкополосного интернета в Азербайджане начнется с января 2014 года. Проект на начальном этапе охватит 2014-2016 годы. На начальном этапе на реализацию проекта из Государственного нефтяного фонда Азербайджана предусматривается выделить 103 миллиона манатов.

Проект "Оптика в дом" оценивается в более чем 450 миллионов манатов. Проект считается высокорентабельным, и, начиная со второго года его реализации, 30-35 процентов от его общей стоимости будет финансироваться за счет реинвестиций.

Согласно планам министерства связи и информационных технологий страны, до 2017 года все населенные пункты Азербайджана будут обеспечены высокоскоростным доступом к сети интернет.

Конечными целями проекта являются обеспечение всей территории страны, включая отдаленные сельские населенные пункты, скоростным интернетом в пределах 10-100 Мбит/с и доведение числа пользователей широкополосного интернета до 85 процентов, что позволит Азербайджану к 2017 году выйти на уровень развитых стран мира.

В настоящее время в Азербайджане 70 процентов населения пользуется интернетом, а уровень проникновения широкополосного интернета среди населения составляет 50 процентов.

Официальный курс на девятое декабря составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей