...

Владельцев мобильной е-подписи в Азербайджане стало больше

Экономика Материалы 24 декабря 2013 14:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 декабря /корр. Trend Г. Велиев/

Общее число выданных сертификатов мобильных е-подписей "Asan İmza" в Азербайджане за последний месяц увеличилось на 2,2 процента, сообщила Trend во вторник глава юридического управления министерства по налогам Азербайджана Самира Мусаева.

По ее словам, число выданных Центром сертификационных услуг "Asan" (ASXM) сертификатов достигло 22 437 единицы. При этом 11 664 мобильные е-подписи были выданы юридическим лицам, 10 709 - физическим лицам и 64 единица пришлась на долю госслужащих.

Девятого апреля Центр сертификационных услуг "Asan" получил аккредитацию министерства связи и информационных технологий Азербайджана и имеет право выдавать усовершенствованные сертификаты усиленной электронной подписи органам государственной власти и местного самоуправления, юридическим и физическим лицам.

Созданный по приказу министра по налогам Азербайджана Центр сертификационных услуг "Asan" выдает сертификаты для аутентификации и цифровой подписи для мобильных SIM-карт ("Asan İmza") и оказывает другие услуги, обеспечивающие использование сертификатов и юридически обязательных цифровых подписей государственными структурами, частным сектором и гражданами.

Платформа центра мобильной подписи "Asan İmza" интегрирована с платформой операторов мобильной связи Азербайджана - ООО "Azercell Telecom" и ООО "Bakcell". Для использования мобильной цифровой подписи необходимо сменить Sim-карту. Работы по интеграции с платформой оператора Azerfon (торговая марка NarMobile) находятся на стадии завершения.

Тэги:
Лента

Лента новостей