...

На техоснащение радиомониторинговой сети в Азербайджане будет потрачено более $11 млн.

Экономика Материалы 24 декабря 2013 15:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 декабря /корр. Trend Г. Велиев/

На техническое оснащение Централизованной автоматизированной радиомониторинговой сети (ЦАРС) будет направлено девять миллионов манатов, сказали Trend во вторник в государственном управлении по радиочастотам министерства связи и информационных технологий Азербайджана.

Как сказали в ГУР, в рамках проекта Госуправлением приобретены две единицы стационарного и одно мобильное оборудования. Стационарное оборудование установлено в пунктах ЦАРС в бакинских поселках Мехтиабад и Ени Гюнешли.

В ближайшие планы ГУР входит закупка одной стационарной станции и дополнительного оборудования для подключения пунктов к головному центру ЦАРС. Поставщиком оборудования, которое уже успешно протестировано, выступает американская компания TCI International. Оборудование будет установлено в поселке Сахиль.

Радиомониторинговая сеть позволит принимать высокочастотные радиосигналы, выявлять незаконно используемые частотные сигналы и обеспечивать контроль над частотами, предназначенными для гражданского использования.

Создание мониторинговой сети предусматривает также организацию радиоконтроля над эфиром, создание информационной базы, отражающей технические параметры станций телерадиовещания, находящихся в республике, которые из-за географического рельефа могут воздействовать на эфирное пространство страны. Реализация проекта позволит обеспечить оптимальный выбор места и параметров передатчиков.

Официальный курс на 24 декабря составляет 0,7845 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей