...

В Азербайджане подготовлены рекомендации по расширению зоны охвата цифрового ТВ

Экономика Материалы 24 декабря 2013 20:31 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 декабря /корр. Trend Г. Велиев/

Отдел радиомониторинга Государственного управления по радиочастотам (ГУР) министерства связи и информационных технологий Азербайджана завершил работы по измерению уровня и зоны охвата сигналом цифрового телевидения DVB-T в ряде районов Азербайджана, сказали Trend во вторник в ГУР.

Полученная подробная информация о зоне охвата каждой станции, а также рекомендации по местам усиления уровня транслируемого сигнала предоставлены производственному объединению "Телерадио" и министерству связи и информационных технологий.

На основе полученных данных будет определено расположение передатчиков, которые в дальнейшем будут установлены в регионах. Установка дополнительных передатчиков цифрового ТВ в Азербайджане будет продолжена в 2014 году.

Передатчики будут устанавливаться преимущественно в труднодоступных районах с небольшой численностью населения. Например, сегодня для 100-процентного охвата AzTV используется свыше 200 единиц аналоговых передатчиков. Общее число установленных на территории республики передатчиков цифрового ТВ стандарта DVB-T составляет 79 единиц. Из общего числа действующих на территории Азербайджана передатчиков 10 единиц задействованы для трансляции коммерческого пакета. Шесть передатчиков из этого числа принадлежат оператору кабельного телевидения ATVPlus, остальные четыре - производственному объединению "Телерадио".

По оценкам ГУР, сигналом цифрового ТВ охвачено около 98 процентов населения республики.

Вещание цифрового контента осуществляется в формате MPEG-4. Для перехода на цифровое вещание абонентам необходимо приобрести декодер.

Тэги:
Лента

Лента новостей