...

Азербайджан выделит допфинансирование на развитие стартап-проектов

Экономика Материалы 29 апреля 2014 11:33 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 апреля /корр. Trend Г. Велиев/

Министерство финансов Азербайджана готово выделить дополнительное финансирование Государственному фонду развития информационных технологий для поддержки стартап-проектов, сказал во вторник Trend источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, ведомство готово предоставить Госфонду дополнительно пять миллионов манатов с учетом эффективного распределения средств, предусмотренных на финансирование проектов в текущем году.

На указанные цели в 2014 году из госбюджета выделены пять миллионов манатов. Первый транш в размере 2,5 миллиона манатов уже предоставлен Госфонду. Выделение фонду второго транша (в размере 2,5 миллиона манатов) ожидается в мае. Средства будут распределены в виде грантов и кредитов через уполномоченные кредитные организации.

Механизмы распределения средств Госфонда и спектр проектов, которые могут быть профинансированы, доступны на веб-странице фонда (ictfund.gov.az/).

"В ближайшее время предприниматели смогут обращаться в Госфонд при помощи портала "Электронное правительство" (e-gov.az). Процедура обращения в фонд полностью автоматизирована, и услуга будет включена в список электронных услуг министерства связи и высоких технологий Азербайджана", - сказал источник.

Распоряжение о создании на балансе министерства связи и информационных технологий Азербайджана Государственного фонда развития информационных технологий было подписано Президентом Азербайджана 15 марта 2012 года.

Основными задачами фонда являются проведение государственной политики развития и поддержки малых предприятий в научно-технической сфере, оказание им прямой финансовой помощи, подготовка кадров, что в свою очередь будет способствовать созданию в стране новых рабочих мест.

Официальный курс на 29 апреля составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей