...

Встреча глав правительств стран-членов ГУАМ перенесена

Экономика Материалы 5 декабря 2016 15:30 (UTC +04:00)
Встреча премьер-министров стран-членов Организации за демократию и экономическое сотрудничество – ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) перенесена
Встреча глав правительств стран-членов ГУАМ перенесена

БАКУ /Trend/ - Встреча премьер-министров стран-членов Организации за демократию и экономическое сотрудничество – ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова) перенесена на февраль следующего года, сказал в понедельник Trend генеральный секретарь организации Алтай Эфендиев.

Изначально планировалось провести встречу глав правительств стран ГУАМ 5 декабря, однако из-за плотного графика сторон было решено перенести ее на февраль 2017 года, сказал генсек.

С инициативой о проведении встречи глав правительств ГУАМ выступила председательствующая в организации страна - Азербайджан.

"Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступил с инициативой проведения встречи глав правительств стран-членов ГУАМ в Киеве, где основной темой обсуждения, по предложению азербайджанской стороны, будет реализация проекта транспортного коридора и завершение всех процедур по запуску зоны свободной торговли между государствами-членами", - сказал Эфендиев.

По его словам, параллельно также пройдет бизнес-форум.

"На встречу премьеров приглашается также глава правительства Казахстана, то есть встреча пройдет в формате "ГУАМ+". Казахстан сейчас активно участвует в Транскаспийском консорциуме, где также участвуют Азербайджан и Украина. Мы считаем это необходимым, так как имеется смысл в обеспечении логического продолжения этого пути", - сказал Эфендиев.

Ранее на 15-ом заседании рабочей группы по экономике и торговле соответствующих ведомств государств-членов ГУАМ, состоявшемся 17-18 ноября в Киеве, были рассмотрены и согласованы проекты документов, которые планируется вынести на рассмотрение глав правительств.

Формат ГУАМ был создан постсоветскими странами в 1997 году в ходе саммита глав государств Европейского союза в Страсбурге. В 1999 году к этому формату присоединился Узбекистан, покинув его через четыре года. В 2006 году на первом саммите этого формата в Киеве было принято решение об объявлении ГУАМ международной организацией и новом названии - Организация за демократию и экономическое развитие - ГУАМ.

ГУАМ сегодня тесно сотрудничает с Вашингтоном и Токио в форматах "ГУАМ + США" и "ГУАМ + Япония".

(Автор: Себа Агаева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей