...

На следующей неделе самоподъемная установка направится в Баку

Экономика Материалы 31 мая 2019 12:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Шестого июня начнется буксировка самоподъемной буровой установки "Сатти" из Казахстана в Азербайджан. Ожидается, что уже 10 июня буровая будет в Баку.

Об этом, как передает Trend, сказал в пятницу заместитель председателя правления по геологии и разведке государственной компании "КазМунайГаз" Курмангазы Исказиев на конференции Caspian Oil and Gas в Баку.

Зампредседателя также рассказал про ресурсную базу компании, отметив, что на начало этого года доказанные остаточные извлекаемые запасы нефти и конденсата "КазМунайГаз" оцениваются в 668 миллионов тонн.

"В настоящее время Казахстан занимает 12 место в мире по подтвержденным запасам жидких углеводородов, 22 место - по запасам природного газа и 17 место - по добыче нефти и газа", - сказал Исказиев.

В январе этого года SOCAR и "КазМунайГаз" скрепили подписями меморандум о сотрудничестве, на основе которого идет изучение потенциальных проектов для совместных геологических и геофизических работ и разведки нефти и газа.

Меморандум предусматривает изучение возможностей сотрудничества в сферах перевозок, торговли, геологических работ на Каспии и пр.

В отеле Bilgah Beach Hotel сегодня продолжается начавшаяся вчера конференция "Caspian Oil and Gas". В ней участвуют руководители самого высокого уровня компаний, задействованных в энергосекторе, которые обсуждают ключевые нефтегазовые проекты каспийского региона и обеспечение энергетической безопасности.

(Автор: Сара Исрафилбекова)

Тэги:
Лента

Лента новостей