...

IFC помогает Азербайджану упростить доступ к основным банковским услугам без посещения банков – Ивана Фернандес Дуарте

Экономика Материалы 21 апреля 2022 15:32 (UTC +04:00)
IFC помогает Азербайджану упростить доступ к основным банковским услугам без посещения банков – Ивана Фернандес Дуарте
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Работа Международной финансовой корпорации (IFC) над агентской банковской инициативой с ООО «Азерпочт» облегчит платежи и доступ к основным банковским услугам в электронном виде без необходимости посещения банков, особенно в сельской местности. Об этом сказала в эксклюзивном интервью Trend региональный менеджер IFC по Южному Кавказу Ивана Фернандес Дуарте.

«При поддержке IFC Центральный банк Азербайджана принял «Дорожную карту открытого банковского дела». Это важный шаг, чтобы помочь игрокам финансового сектора и финтех-компаниям в оказании инновационных цифровых финансовых услуг физическим и юридическим лицам», - сказала Дуарте.

Она отметила, что IFC поддерживает переход Азербайджана к модели динамичного роста с акцентом на частный сектор.

«Диверсификация за счет отказа от нефти и газа поможет Азербайджану создать рабочие места и стимулировать экономический рост. Благоприятная бизнес-среда является ключом к привлечению инвестиций. Вот почему в течение последнего десятилетия IFC и соответствующие государственные учреждения сотрудничали в разработке новой законодательной базы. Азербайджан недавно принял закон о туризме, который был разработан при консультационной поддержке IFC. Закон дерегулирует туристический сектор и вводит новшества, которые приводят туристический сектор страны в соответствие с передовой международной практикой. Он предусматривает в числе прочих нововведений создание электронного реестра туристических ресурсов, а также разработку автоматизированной системы обмена данными между отелями и МВД. Консультативная работа в этой области была частью проекта IFC «Инвестиционный климат и конкурентоспособность агробизнеса в Азербайджане», реализуемого в партнерстве с Государственным секретариатом Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) и Федеральным министерством финансов Австрии», - добавила региональный менеджер IFC.

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей