...

Представитель ОБСЕ Каспшик: Уменьшение случаев перестрелок на армяно-азербайджанской границе зависит не только от нас

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 сентября 2007 14:27 (UTC +04:00)

Великобритания, Лондон /корр. Trend Г.Ахмедова/ Уменьшение случаев перестрелок на линии соприкосновения войск Армении и Азербайджана зависит не только от деятельности миссии ОБСЕ в регионе, но в большей степени от самих сторон нагорно-карабахского конфликта.

"Мы расстроены перестрелками на линии соприкосновения и одна из моих целей уменьшить количество этих перестрелок", - заявил в Лондоне в интервью Trend личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик.

Несмотря на достижение в 1994 году Арменией и Азербайджаном договоренности о режиме прекращении огня до сих пор часто регистрируются случаи его нарушения. По разным данным, число погибших военных и гражданских достигло тысяч человек

Каспшик, возглавляющий регулярные мониторинги линии соприкосновения войск, выразил сожаление по поводу периодических перестрелок на линии соприкосновения. "У нас есть поручение по поводу снижения уровня перестрелок на линии соприкосновения Азербайджана и Армении, но мы не проводим миротворческую операцию", - сказал Каспшик, сославшись на ограниченные возможности свои и своей команды.

"Нас всего шесть человек, я посвятил всю свою силу и мою команду тому, чтобы сократить перестрелки, и, конечно же, вы должны понимать, что не все зависит от нас", - сказал он.

Весной 2007 года директор Центра демократического гражданского контроля в Вооруженных силах Азербайджана, офицер запаса Алекпер Мамедов заявлял, что за время режима прекращения огня погибло до 5000 азербайджанских военнослужащих.

По данным независимого военного эксперта Узеира Джафарова, за этот период погибло от нарушений на границе и взрывов мин погибло более 1000 гражданских лиц.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. В результате 20% территории Азербайджана находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. Стороны достигли режима прекращения огня в мае 1994 года и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Офис личного представителя главы ОБСЕ в регионе нагорно-карабахского конфликта действует с 1995 года.

Лента

Лента новостей