...

Азербайджанские политики обсудили пути решения Карабахского конфликта

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 сентября 2007 17:14 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы / Деятельность ОБСЕ и Минской группы, созданной в ее составе, не дали результатов в решении нагорно-карабахской проблемы. Об этом сказал председатель партии "Адалет" Ильяс Исмайлов на "Карабахском форуме", организованным во вторник в Баку Союзом во имя демократии.

Он считает, что для восстановления территориальной целостности Азербайджан не должен полагаться на международные организации, а решать проблему.

Объявив Армению террористической страной, Азербайджан должен начать против нее борьбу, считает председатель блока "Наш Азербайджан" Вюгар Байтуран. Он напомнил, что Азербайджан является союзником США в международных антитеррористических операциях, и официальный Вашингтон неоднократно это подчеркивал.

Руководитель Движения национального возрождения Фарадж Гулиев сказал, что проблема оккупации территорий Азербайджана не должна быть представлена в виде "армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта" и это выражение следует исключить. Для страховки официального Баку перед международными организациями между властью и обществом Азербайджана должен быть подписан меморандум по Карабахскому конфликту, предложил Гулиев.

По мнению председателя партии "Терегги" Чингиза Демироглу, выражение Нагорный Карабах не должно употребляться, потому, что уже нет такой административной территории. Председатель партии считает, что для восстановления территориальной целостности Азербайджана необходимо изменение политической власти.

Союз за демократию предлагает подготовить "концепцию решения на определенный срок" и провести антитеррористические операции на оккупированных территориях. По словам сопредседателя Союза Мирмахмуда Миралиоглу, проблема должна решиться в другой плоскости в связи с тем, что мирные переговоры между Азербайджаном и Арменией не дают результатов.

В Союзе во имя демократии представлены 3 оппозиционные партии - Классического народного фронта, Национальной демократии и "Азадлыг".

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и 7 прилегающих районов - 20% территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении с 1992 года. Стороны достигли режима прекращения огня в мае 1994 года. Мирные переговоры ведутся под эгидой Минской группы ОБСЕ и сопредседательстве России, Франции и США.

Лента

Лента новостей