...

ООК осуждает визит сопредседателей Минской группы в Ханкенди через территорию Армении

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 14 января 2008 14:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 января /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Организация освобождения Карабаха (ООК) осуждает намерение сопредседателей Минской Группы ОБСЕ отправится в оккупированный Ханкенди через территорию Армении.

"Этим сопредседатели выражают неуважение территориальной целостности Азербайджана", - говорится в распространенном в понедельник заявлении ООК.

С 13 января начался визит сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион. Находящиеся в настоящее время в Баку сопредседатели после Азербайджана отправятся в Армению, а оттуда - в оккупированный Нагорный Карабах.

ООК считает лишь поводом объяснение сопредседателей своей поездки в оккупированные территории Азербайджана через территорию Армении обеспечением безопасности.

"Визит группы представителей азербайджанской интеллигенции летом прошлого года в Нагорный Карабах продемонстрировал беспочвенность этого аргумента. Сопредседатели просто предпринимают этот шаг по диктовке Армении, в открытой форме демонстрируют неуважение к территориальной целостности Азербайджана. Поэтому Азербайджан должен отказаться от посредничества Минской группы", - говорится в заявлении.

По словам руководителя пресс-службы Министерства иностранных дел Азербайджана Хазара Ибрагима, в поездке сопредседателей в Нагорный Карабах через территорию Армении нет ничего необычного. По его словам, этот вопрос был согласован между сторонами. Сопредседатели должны осуществить визит в оккупированные территории один раз через территорию Азербайджана, один раз - через территорию Армении.

Конфликт между двумя южнокавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах, за исключением Шуши и Ходжалы, вышел из-под контроля Азербайджана в декабре 1991 года. В 1992-93 годах были оккупированы Шуша, Ходжалы и семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

ООК была создана в Баку в 2000 году в целях организации общественной борьбы по освобождению Карабаха от армянских захватчиков. Председатель организации - доктор исторических наук, доцент Акиф Наги. Организация объединяет в своих рядах известных представителей интеллигенции Азербайджана, беженцев и вынужденных переселенцев, представителей молодежи, бывших бойцов и офицеров в запасе.

Лента

Лента новостей