...

США надеются, что Баку не станет прибегать к силе для решения проблемы Нагорного Карабаха

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 19 июня 2008 10:46 (UTC +04:00)
США надеются, что Баку не станет прибегать к силе для решения проблемы Нагорного Карабаха

США надеются, что правительство Азербайджана "сумеет устоять перед соблазном склониться к мнению, что возобновление военных действий" для решения проблемы Нагорного Карабаха - "практически осуществимый вариант". Об этом заявил исполняющий обязанности заместителя госсекретаря США по политическим делам Дэниел Фрид, передает ИТАР-ТАСС.

Выступая на слушаниях в комитете по иностранным делам палаты представителей Конгресса США, он отметил, что Вашингтон "уже высказывал свое беспокойство по поводу неослабевающей агрессивной риторики со стороны некоторых азербайджанских официальных лиц". "Мы призывали правительство Азербайджана сконцентрироваться на мирном урегулировании спора вокруг Нагорного Карабаха", - добавил он.

По словам Фрида, "поиск путей мирного урегулирования этого спора является одной из главных проблем Азербайджана". "США - будучи сопредседателем Минской группы /ОБСЕ по Нагорному Карабаху/ совместно с французскими и российскими коллегами - продолжают активно добиваться мирного решения этой проблемы, - продолжил и.о.замгоссекретаря. - В то время как мы поддерживаем территориальную целостность Азербайджана, мы считаем, что окончательный статус Нагорного Карабаха должен быть определен путем переговоров и компромиссов с учетом международных правовых и политических принципов".

Как отметил Фрид, "важный шаг для продвижения вперед был сделан президентами Ильхамом Алиевым и Сержем Саркисяном во время их первой встречи в Санкт-Петербурге 6 июня для обсуждения путей урегулирования конфликта". "Обе стороны подтвердили свою приверженность продолжению работы в рамках Минского процесса и выразили  готовность продолжать обсуждение "базовых принципов" - документа, подготовленного при содействии Минской группы и излагающего концепцию мирного урегулирования".

Лента

Лента новостей