...

Если Азербайджан и Армения не прекратят увеличение военных расходов, возобновление военных действий в регионе будет неизбежным - эксперты

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 20 июня 2008 13:11 (UTC +04:00)
Если Азербайджан и Армения не прекратят увеличение военных расходов, возобновление военных действий в регионе будет неизбежным - эксперты

Азербайджан, Баку, 20 июня /корр. Trend С.Агаева/ Азербайджанские эксперты считают неизбежным возобновление военных действий между Азербайджаном и Арменией, если обе страны не прекратят увеличение военных расходов для армии.

"Увеличение военных расходов и усиление военной мощи армий Азербайджана и Армении обязательно приведет к началу военных действий в регионе", - считает независимый военный эксперт Алекпер Мамедов.

Увеличение военных расходов Азербайджана раздражает руководство Армении, которое решило предпринимать адекватные меры, направить необходимые финансовые средства на

повышение боеспособности армии, готовой предотвратить любое посягательство, сказал эксперт в пятницу Trend .

Военные расходы Азербайджана возрастут с 1 млрд. до 1,3 млрд. долларов в 2008 году, заявил накануне президент страны Ильхам Алиев.

Он отметил, что Азербайджану, который продолжает жить в условиях войны из-за неурегулированности армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха, нужна сильная армия. Глава государства отметил, что "будет продолжен курс на повышение уровня профессионализма армии, приобретение новой техники, оружия и боеприпасов, создание военно-промышленного комплекса".

В ответ президент Армении Серж Саркисян заявил о необходимости увеличения бюджета своей армии. "Поскольку переговорный процесс по карабахскому урегулированию продолжается, и проблема окончательно не решена, то есть опасение возобновления военных действий. Следовательно, армия обязана быть боеспособной, сильной и готовой предотвратить любое посягательство", - сказал Саркисян в четверг в ходе совещания с высшим офицерским составом Вооруженных сил Армении.

Международное сообщество должно предотвратить противостояние и призвать стороны воздержаться от вооружения и возобновления военных действий, сказал военный эксперт.

Международное сообщество не должно позволять Азербайджану и Армении начинать военные действия, считает независимый военный эксперт Узеир Джафаров. "Не все должно зависеть от них, хотя у Азербайджана больше права путем военных действий освободить свои территории, оккупированные Арменией", - сказал эксперт.

Сильная армия - один из сильных элементов на переговорном процессе и Азербайджан может воспользоваться этим. Однако гонка вооружений ни к чему хорошему не приведет и стороны должны отказаться от милитаризации, отметил эксперт.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Связаться с автором статьи можно по адресу: trend

Лента

Лента новостей