...

Армения будет развивать и углублять дружественное партнерство с США – МИД

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 июня 2009 16:11 (UTC +04:00)

Армения будет развивать и углублять дружественное партнерство с США, сказал во вторник в Ереване министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян в ходе встречи с заместителем госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филиппом Гордоном (Philip Gordon), пишет Новости-Армения.

Придавая важность еще большему укреплению отношений с США, Армения будет последовательна в развитии и углублении дружественного партнерства с Соединенными Штатами", - процитировали слова Налбандяна в пресс-службе армянского внешнеполитического ведомства.

В свою очередь Гордон отметил, что американская сторона придает важность расширению содержательного сотрудничества с Арменией, свидетельством чего является то обстоятельство, что он начинает свое первое зарубежное турне после назначения на этот пост с посещения Еревана.

В ходе встречи Налбандян и Гордон детально обсудили вопросы дальнейшего развития армяно-американских отношений, придав важность работам, проводимым в рамках армяно-американской межправительственной комиссии по экономическим вопросам.

Стороны коснулись также вопросов, связанных с реализацией в Армении программы американской корпорации "Вызовы тысячелетия", ходом реформ.

Налбандян представил шаги властей Армении по реализации демократических реформ в стране.

Заместитель госсекретаря подтвердил полную поддержку администрации США шагам, направленным на урегулирование армяно-турецких отношений", - говорится в сообщении.

Собеседники обменялись также мнениями относительно урегулирования карабахской проблемы.

"В этом контексте Гордон подчеркнул, что США, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, продолжит активно содействовать усилиям по решению проблемы", - говорится в сообщении.

Лента

Лента новостей