...

Азербайджанская община Нагорного Карабаха считает завышенными данные о численности армянской общины

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 11 сентября 2009 12:30 (UTC +04:00)
Общественное объединение "Азербайджанская община региона Нагорного Карабаха Азербайджанской Республики" считает информацию о численности армянской общины в Нагорном Карабахе не соответствующей действительности.
Азербайджанская община Нагорного Карабаха считает завышенными данные о численности армянской общины

Азербайджан, Баку, 11 сентября / корр. Trend Дж.Бабаева /

Общественное объединение "Азербайджанская община региона Нагорного Карабаха Азербайджанской Республики" считает информацию о численности армянской общины в Нагорном Карабахе не соответствующей действительности.

"Я не верю, что численность армянской общины больше азербайджанской. Некоторое время назад группа интеллигенции совершила визит в Нагорный Карабах. Там они провели  встречи и наблюдения. Общее мнение было таковым, что в настоящее время информация армянских источников о численности армянской общины в Нагорном Карабахе абсолютно далека от действительности", - сказал в пятницу в интервью официальному сайту правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА) Байрам Сафаров, председатель Общественного объединения "Азербайджанская община региона Нагорного Карабаха Азербайджанской Республики".

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

По словам Сафарова, численность поселившихся в Шуше армян достигает максимум 1000 человек. "После начала конфликта большинство армян покинуло Карабах. Если не учитывать тех, кого переселили сюда позже, численность проживающих в Нагорном Карабахе армян не столь высока. Уровень жизни там очень низкий. Руководство Армении принесло много бед и этим людям. Из-за проводимой Арменией политики многие из них вынуждены были уехать на заработки за рубеж", - сказал он.

В настоящее время численность азербайджанской общины Нагорного Карабаха составляет более 65 тысяч человек, сказал Сафаров. "Мы стараемся переработать список азербайджанской общины Нагорного Карабаха, уточнить численность населения. Конечно, это достаточно сложный процесс. К примеру, одно только население Шушинского района поселилось в 59 районах Азербайджана. Подобное можно сказать также и о внесении в список жителей других районов. Несмотря на это, мы постараемся справиться с этой задачей", - сказал Сафаров.

Касаясь совместного проживания с армянами в случае достижения мирного договора, Сафаров сказал, что "жить по соседству с армянами - наша судьба". "Да, мы понесли большие потери в результате нагорно-карабахского конфликта, столкнулись с серьезной катастрофой. Несмотря на это, жить по соседству с армянами - наша участь, судьба. Я считаю, время все расставит по своим местам. Простые граждане не были сторонниками этой войны. Поэтому проживание с нашими гражданами армянского происхождения возможно. Естественно, после того, как конфликт будет решен мирным путем, в регионе будут применяться азербайджанские законы и все граждане будут им подчиняться", - сказал глава общины.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей