...

Открытие армяно-турецкой границы должно увязываться с возвращением Азербайджану оккупированных районов - политолог Алексей Власов

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 ноября 2009 15:40 (UTC +04:00)
Открытие границы между Турцией и Арменией должно увязываться с возвращением Азербайджану пяти районов, которые находятся под оккупацией, сказал Trend News руководитель экспертной группы информационно-аналитического центра МГУ имени М.Ломоносова Алексей Власов.
Открытие армяно-турецкой границы должно увязываться с возвращением Азербайджану оккупированных районов - политолог Алексей Власов

Россия, Москва, 18 ноября /корр. Trend К. Конырова/

Открытие границы между Турцией и Арменией должно увязываться с возвращением Азербайджану пяти районов, которые находятся под оккупацией, сказал Trend руководитель экспертной группы информационно-аналитического центра МГУ имени М.Ломоносова Алексей Власов.

"И это должен быть первый шаг в урегулировании этого конфликта, а далее встанет вопрос о статусе Карабаха, но этот вопрос можно будет отодвинуть на неопределенное время, решив хотя бы на первом этапе возврат оккупированных районов", - сказал Власов.

Десятого октября главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе протоколы о нормализации отношений между Арменией и Турцией. Дипотношения между двумя странами были разорваны в 1993 году.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

С затягиванием решения проблемы Нагорного Карабаха уровень конфликтогенности региона будет возрастать, считает Власов.

"Если не будут предприняты конкретные шаги в разрешении нагорно-карабахского конфликта, уровень конфликтогенности региона будет только возрастать", - сказал политолог.

По его мнению, одностороннее открытие границы между Турцией и Арменией без вывода армянских войск - вопрос спорный.

"Если парламент Турции ратифицирует открытие границы между Турцией и Арменией, то, по правилам, через 60 дней после ратификации границы должны быть открыты. Однако это очень большой вопрос, будут ли открыты границы", - сказал он.

Это, по словам Власова, объясняется тем, что есть противоречия по данному вопросу и в партии Эрдогана, и в связи со сложным отношением к этой ситуации в самой Турции.

По поводу того, как Казахстану следует на посту председателя ОБСЕ в
будущем году помочь в решении проблемы Нагорного Карабаха, эксперт отметил, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев недавно принял участие в саммите тюркоязычных государств. "И видно, что отношения между Казахстаном и Азербайджаном находятся в плоскости стратегического партнерства", - сказал Власов.

По его словам, перед Казахстаном стоит сложная задача "увязать свои интересы с интересами внешних сил - США, России и Евросоюза" при разрешении этого затянувшегося конфликта.

"Для Казахстана важно не испортить отношения с Турцией и сохранить мощный диалоговый формат с Азербайджаном", - сказал Власов.

По мнению эксперта, Казахстану в такой ситуации необходимо поддерживать инициативу Минской группы ОБСЕ и решение проблемы Нагорного Карабаха в рамках мадридских принципов.

Лента

Лента новостей