...

Дмитрий Медведев подтвердил готовность России содействовать нагорно-карабахскому урегулированию

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 5 февраля 2010 15:15 (UTC +04:00)
Россия призывает все страны отказаться от конфронтационной внешней политики и формировать новый совместный подход к решению актуальных проблем.
Дмитрий Медведев подтвердил готовность России содействовать нагорно-карабахскому урегулированию

Азербайджан, Баку, 4 февраля Trend

Россия призывает все страны отказаться от конфронтационной внешней политики и формировать новый совместный подход к решению актуальных проблем. Об этом заявил сегодня президент РФ Дмитрий Медведев на церемонии вручения верительных грамот иностранными послами в России, сообщает ИТАР-ТАСС.

В частности, обращаясь к послу Армении, Медведев подтвердил готовность России содействовать нагорно-карабахскому урегулированию.

"Россия и готова и дальше помогать позитивному продвижению переговорного процесса по нагорно-карабахскому урегулированию; уверен, что это полностью отвечает интересам сохранения мира на Кавказе", - сказал он.

По его словам, Россия считает приоритетным продолжать работу в рамках интеграционных объединений на пространстве СНГ и, конечно, предметное взаимодействие на международной арене", - отметил Медведев.

"Во внешней политике мы стремились обеспечить необходимые условия для того, чтобы работать вместе, чтобы создать новую конструкцию для работы и вместо конфронтационной политики, архаичных геополитических раскладов формировать новый совместный подход, позволяющий эффективно бороться с такими масштабными глобальными вызовами, как терроризм, дефицит продовольствия, изменение климата, создавать справедливый, сбалансированный и стабильный мир и порядок", - сказал Медведев.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Лента

Лента новостей