...

США не будут ничего предпринимать для решения замороженных конфликтов на территории постсоветских стран - экс-представитель в ООН Джон Р. Болтон

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 февраля 2010 12:05 (UTC +04:00)
США не будут предпринимать никаких шагов для решения замороженных конфликтов на территории постсоветских стран, сказал Trend News бывший постоянный представитель США в Организации Объединенных Наций Джон Р. Болтон (John R. Bolton).
США не будут ничего предпринимать для решения замороженных конфликтов на территории постсоветских стран - экс-представитель в ООН Джон Р. Болтон

США, Вашингтон, 23 февраля /корр. Trend Н. Богданова/

США не будут предпринимать никаких шагов для решения замороженных конфликтов на территории постсоветских стран, сказал Trend бывший постоянный представитель США в Организации Объединенных Наций Джон Р. Болтон (John R. Bolton).

"Если вы посмотрите на политику Барака Обамы в отношении России до сих пор, то поймете, что США не будут пытаться предпринимать действия в отношении замороженных конфликтов, и не будут искать способ решения конфликтов в тех суверенных странах, которые все еще находятся под большим влиянием России. Я знаю, это звучит странно, но думаю, что именно так и будет", - сказал Болтон.

На территории бывшего СССР имеют место несколько нерешенных территориальных конфликтов, самым длительным из которых является конфликт между двумя южно-кавказскими странами. Он возник в 1988 году, ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

Еще одним территориальным спором является конфликт между Грузией и двумя грузинскими республиками Абхазией и Южной Осетией.

Болтон также выразил оптимизм по поводу установления дипломатических отношений между Арменией и Турцией.

"Это позитивное событие, но я бы не стал преувеличивать его возможные последствия. Это положительный момент, что Турция устанавливает связь со страной по прошествии стольких лет. Конечно же, это символично", - сказал он.

10 октября 2009 года руководители МИД Турции и Армении Ахмет Давутоглу и Эдвард Налбандян подписали протоколы о нормализации отношений между Турцией и Арменией. Дипломатические отношения между двумя странами были прерваны в 1993 году.

Причиной разрыва отношений и закрытия в 1993 году турецко-армянской границы стали претензии Еревана на признание в мире "армянского геноцида" и оккупация ВС Армении территорий Азербайджана.

Возобновление отношений между США и Россией влияет на другие постсоветские страны, включая Грузию и Азербайджан, считает эксперт.

Болтон отметил, что "шаги администрации Обамы были направлены на то, чтобы успокоить Россию, однако до сих пор это не принесло плодов - отношения двух стран, по-прежнему, сложные".

Лента

Лента новостей