...

Американо-азербайджанские отношения не так хороши, как могли бы быть - глава центра "Стратфор" Фридман

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 9 июня 2010 17:24 (UTC +04:00)
Отношения США и Азербайджана не так хороши, как они могли бы быть.
Американо-азербайджанские отношения не так хороши, как могли бы быть - глава центра "Стратфор" Фридман

Азербайджан, Баку, 9 июня /корр. Trend М. Алиев/

Отношения США и Азербайджана не так хороши, как они могли бы быть, считает президент американского аналитического центра "Стратфор" профессор Джордж Фридман (George Friedman).

"США озабочены многими другими вопросами, и у них нет возможности вплотную заняться этим [вопросом азербайджано-американских отношений], однако Штаты благодарны Азербайджану за помощь в Ираке и Афганистане, и в дальнейшем США будут придавать большее значение региональным проблемам, которые важны для Азербайджана", - сказал журналистам в среду в Баку Фридман.

По его словам, США не уделяют достаточного внимания американо-азербайджанским отношениям, так как они заняты такими темами, как кризис между Турцией и Израилем, Иран, Афганистан, однако Штаты не забывают о том, кто их настоящий партнер.

Отвечая на вопрос об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте, Фридман сказал, что США не совсем ясно понимают ситуацию с оккупированными азербайджанскими территориями и в целом с вопросом Нагорного Карабаха.

"К сожалению, в США также не до конца могут оценить всю важность Азербайджана", - сказал он.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.
После того, как в мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор ведутся мирные переговоры в рамках Минской группы ОБСЕ при сопредседательстве России, Франции и США.
В 1990-е годы Советом безопасности ООН были приняты четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и других оккупированных территорий Азербайджана, однако до сих пор это остается лишь на бумаге.

Лента

Лента новостей