...

США осуждают применение силы или угрозу ее применения в карабахском урегулировании – Клинтон

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 июля 2010 22:01 (UTC +04:00)
США осуждают применение силы или угрозу применения силы в карабахском урегулировании, сказала в воскресенье в Ереване государственный секретарь США Хиллари Клинтон в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном, сообщает "Новости-Армения".
США осуждают применение силы или угрозу ее применения в карабахском урегулировании – Клинтон

США осуждают применение силы или угрозу применения силы в карабахском урегулировании, сказала в воскресенье в Ереване государственный секретарь США Хиллари Клинтон в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном, сообщает "Новости-Армения".

В результате спровоцированной 18 июня вооруженными силами Армении перестрелки четверо армянских военнослужащих погибло, четверо ранены. С азербайджанской стороны погиб солдат национальной армии Мубариз Ибрагимов. Тело шехида осталось на нейтральной территории.

"Мы сожалеем в связи с человеческими жертвами. Это неприемлемое нарушение соглашения о прекращении огня 1994 года", - сказала Клинтон.

Она отметила, что США призывают все стороны конфликта воздержаться от применения силы или угрозы ее применения.

"Мы не хотим потерь, чтобы семьи теряли своих близких. Мы не хотим усугубления процесса и осуждаем применение силы или угрозы применения силы", - отметил госсекретарь США.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению нагорно-карабахского региона и оккупированных территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей