...

В Анкаре будет установлен памятник жертвам Ходжалинского геноцида

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 марта 2011 22:13 (UTC +04:00)
Делегация Турции, в состав которой вошел и председатель муниципалитета Анкары Кечиорен Мустафа Акын, посетили во вторник мемориал геноцида в Губе
В Анкаре будет установлен памятник жертвам Ходжалинского геноцида

Азербайджан, Баку, 29 марта / Trend /

Делегация Турции, в состав которой вошел и председатель муниципалитета Анкары Кечиорен Мустафа Акын, посетили во вторник мемориал геноцида в Губе. Гостей сопровождали депутат Ганира Пашаева, Вахид Ахмедов и глава исполнительной власти Губинского района Рауф Хабибов. Гости отметили, что впервые столкнулись с примером такой жестокости и попали в ужас от увиденного.

Ганира Пашаева сказала, что в муниципалитете Анкары Кечиорен будет построен парк "Азербайджан", в котором будет установлен памятник жертвам Ходжалинского геноцида. Ганира Пашаева отметила, что данную территорию посещает ежегодно тысячи людей.

25-26 февраля 1992 года армянские военные формирования с помощью 366 российского полка, расположенного в Ханкенди, осуществили сопровождаемый особой жестокостью акт геноцида в отношении семитысячного населения города Ходжалы. В результате кровавой расправы над мирными жителями было убито 613 человек, 1000 человек из числа мирного населения в результате полученных пулевых ранений стали инвалидами. Были убиты 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков. Полностью уничтожены восемь семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 - одного. В ночь трагедии были взяты в заложники 1275 человек из числа мирного населения, о судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Лента

Лента новостей