...

Главы МИД Франции и Азербайджана обсудили перспективы нагорно-карабахского урегулирования

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 7 июля 2011 12:14 (UTC +04:00)
Министры иностранных дел Франции и Азербайджана Ален Жюппе и Эльмар Мамедъяров обсудили в Париже перспективы урегулирования нагорно-карабахского конфликта с учетом итогов трехсторонней встречи в Казани.
Главы МИД Франции и Азербайджана обсудили перспективы нагорно-карабахского урегулирования

Азербайджан, Баку, 7 июля/ корр. Trend Е.Остапенко/

Министры иностранных дел Франции и Азербайджана Ален Жюппе и Эльмар Мамедъяров обсудили в Париже перспективы урегулирования нагорно-карабахского конфликта с учетом итогов трехсторонней встречи в Казани, говорится в сообщении МИД Франции.

В повестке дня были также перспектива французских инвестиций в Азербайджан и развитие торгово-экономических отношений.

Мамедъяров 6-7 июля находится с рабочим визитом в Париже, где он проводит встречи с официальными лицами Франции в контексте сопредседательства этой страны в Минской группе ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

"Этот визит отражает глубокие дружественные отношения, установленные между Францией и Азербайджаном. Он предоставит возможность подтвердить нашу приверженность укреплению двусторонних отношений и диверсификации сотрудничества", - говорится в сообщении МИД Франции.

Казанская встреча президентов России, Азербайджана и Армении по нагорно-карабахскому урегулированию 24 июня стала девятой по счету за последние три года.

С Казанской встречей связывались большие надежды на прорыв в переговорном процессе, однако стороны так и не достигли договоренностей по основным принципам урегулирования. В совместном заявлении стороны лишь констатировали прогресс на пути к этой цели.

Нагорно-карабахский конфликт возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Тэги:
Лента

Лента новостей