...

В ПАСЕ поднят вопрос о выращивании и обороте наркотиков на оккупированных территориях Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 3 октября 2011 21:08 (UTC +04:00)
ПАСЕ должна противодействовать выращиванию и беспрепятственному обороту наркотиков на оккупированных Арменией территориях Азербайджана
В ПАСЕ поднят вопрос о выращивании и обороте наркотиков на оккупированных территориях Азербайджана

Франция, Страсбург, 3 октября /корр. Trend А.Магеррамли/

ПАСЕ должна противодействовать выращиванию и беспрепятственному обороту наркотиков на оккупированных Арменией территориях Азербайджана, сказал член азербайджанской делегации в ассамблее Рафаэль Гусейнов в своем вопросе председателю Комитета министров СЕ, главе МИД Украины Константину Грищенко.

"По официальной информации, поступившей из армянских источников, в Армении за последнее время в два раза возрос незаконный оборот наркотиков, зарегистрировано 1717 наркоманов, а их общее число, по сообщениям международных организаций, достигло четырех тысяч. То есть каждый 300-й житель Армении - наркоман", - сказал Гусейнов.

По его словам, одним из главных источников этого бедствия является выращивание и организация Арменией беспрепятственного оборота наркотиков на оккупированных ею и находящихся вне международного контроля территориях Азербайджана.

"Какие меры может принять Комитет министров для пресечения этих процессов, представляющих угрозу для Южного Кавказа и в целом для Европы?", - сказал Гусейнов.

По словам Грищенко, этот вопрос рассматривается постоянно. По его словам, также важно отдельно расследовать и эту конкретно поставленную задачу.

"На данный момент мы не готовы дать полный ответ на этот вопрос, связанный с этой чувствительной проблемой. Этот весьма важный вопрос должен быть обсужден в Комитете министров и как результат этих обсуждений и расследований должен быть подготовлен соответствующий ответ", - сказал председатель Комитета министров.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей