...

В Казахстане показан фильм АМИ Trend "Когда слова уже иссякли" о Ходжалинском геноциде (ФОТО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 23 февраля 2012 19:17 (UTC +04:00)
В Казахском университете экономики, финансов и международной торговли состоялось мероприятие, посвященное 20-й годовщине Ходжалинского геноцида
В Казахстане показан фильм АМИ Trend "Когда слова уже иссякли" о Ходжалинском геноциде (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 23 февраля /Trend/

В Казахском университете экономики, финансов и международной торговли состоялось мероприятие, посвященное 20-й годовщине Ходжалинского геноцида, в рамках которого был продемонстрирован фильм АМИ Trend "Когда слова уже иссякли", посвященный Ходжалинскому геноциду.

В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав университета, студенты, послы Грузии и Латвии в Астане, а также сотрудники посольств Украины, Беларуси и Турции, представители Ассамблеи народа Казахстана, члены Ассоциации дружбы и культуры Казахстан-Азербайджан, представители местной диаспоры и прессы, сообщили в четверг Trend в посольстве Азербайджана в Казахстане.

Посол Закир Гашимов, открывший мероприятие вступительным словом, подробно проинформировал собравшихся о Ходжалинской трагедии, об агрессии Армении против Азербайджана. Он отметил, что совершенный 20 лет назад Ходжалинский геноцид стал самой большой трагедией, с которой столкнулся азербайджанский народ. По словам посла, Ходжалинская трагедия является самым жестоким преступлением в современной истории, совершенным против человечности. Память жертв геноцида была почтена минутой молчания.

Затем выступил ректор университета Сарсенгали Абдыманапов, который отметил, что Ходжалинский геноцид - это преступление, совершенное не только против азербайджанского народа, но и против человечности, и подчеркнул важность его правовой и политической оценки.

Затем участникам был продемонстрирован фильм о Ходжалинском геноциде "Когда слова уже иссякли", снятый АМИ Trend, в фойе была организована выставка книг и фотографий, посвященных Ходжалинской трагедии.

В рамках мероприятия была представлена обширная информация об интернет-сайте кампании "Справедливость Ходжалы" (www.justiceforkhojaly.org), проводимой по инициативе координатора по межкультурному диалогу Молодежного форума Организации исламского сотрудничества Лейлы Алиевой, была представлены рэп "Справедливость Ходжалы" и клип.

В ходе мероприятия участникам была роздана литература о ходжалинских событиях, пресс-релизы посольства и музыкальные диски "Справедливость Ходжалы".

В ночь на 26 февраля 1992 года армянскими вооруженными формированиями при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го мотострелкового полка советской армии против жителей азербайджанского города Ходжалы был осуществлен акт геноцида. В результате кровавой расправы было убито 613 человек, около тысячи было ранено, 1275 человек были взяты в заложники. О судьбе 150 из них до сих пор ничего не известно.

Тэги:
Лента

Лента новостей