...

Напряженность на линии соприкосновения войск не связана с политической ситуацией в Азербайджане – минобороны

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 4 сентября 2013 12:02 (UTC +04:00)
Связывать какую-либо ситуацию на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск с политическими процессами, в частности с президентскими выборами в Азербайджане, - значит заниматься измышлениями
Напряженность на линии соприкосновения войск не связана с политической ситуацией в Азербайджане – минобороны

Азербайджан, Баку, 4 сентября /корр. Trend И. Иззет/

Связывать какую-либо ситуацию на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск с политическими процессами, в частности с президентскими выборами в Азербайджане, - значит заниматься измышлениями. Об этом в среду сказал Trend глава пресс-службы минобороны Азербайджана, полковник Эльдар Сабироглу, отвечая на высказывание министра обороны Армении Сейрана Оганяна о том, что активность военнослужащих ВС Азербайджана, в частности снайперов на линии соприкосновения войск, связана с политической ситуацией, то есть с предстоящими президентскими выборами в Азербайджане.

По словам главы пресс-службы минобороны, такими заявлениями армянская сторона хочет отвлечь внимание недовольного населения страны. "Как известно, ситуация в самой Армении критическая. Население практически ежедневно выражает свое недовольство армянским властям. Чтобы в определенной степени разрядить эту ситуацию, Армения пытается переложить это на Азербайджан. Но пусть они не беспокоятся: в Азербайджане все нормально с проведением выборов - под контролем находится как политическая обстановка, так и ситуация на линии соприкосновения войск", - сказал он.

Что касается активности снайперов на линии соприкосновения войск, то, по словам Сабироглу, пока Армения не освободила оккупированные территории Азербайджана, эти проблемы решить невозможно.

"Такая ситуация существует всегда. Пока Армения не отказалась от захватнической политики, на линии соприкосновения войск ситуация будет напряженной. Они выражают обеспокоенность активностью снайперов и даже выдвигают такие предложения об отводе снайперов с линии войск. Они не понимают, что отводом снайперов невозможно решить существующую проблему. Чтобы решить проблему в корне, Армения должна в первую очередь отказаться от захватнической политики и освободить оккупированные территории. Только тогда можно будет о чем-то говорить", - добавил Сабироглу.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей