...

В Бундестаг Германии направлено письмо протеста в связи с незаконной поездкой депутата в Нагорный Карабах

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 30 сентября 2013 12:20 (UTC +04:00)
Координационный центр азербайджанцев Германии (КЦАГ) направил письмо протеста в Бундестаг
В Бундестаг Германии направлено письмо протеста в связи с незаконной поездкой депутата в Нагорный Карабах

Азербайджан, Баку, 30 сентября /корр. Trend И. Иззет/

Координационный центр азербайджанцев Германии (КЦАГ) направил письмо протеста в Бундестаг, говорится в сообщении пресс-службы Госкомитета по работе с диаспорой, распространенном в понедельник.

Нелегальная поездка члена немецкого Бундестага Юргена Климке на оккупированную территорию Азербайджана - в Нагорный Карабах вызвала недовольство у общественности Азербайджана, а также у проживающих в Германии азербайджанцев. В связи с этим КЦАГ направил в Бундестаг Германии письмо протеста.

"Этот шаг члена Бундестага Юргена Климке противоречит резолюциям, принятым СБ ООН и Европарламентом и подтверждающим территориальную целостность Азербайджана. Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана и все визиты, совершаемые в этот регион, должны быть согласованы с соответствующими азербайджанскими органами", - говорится в письме протеста.

В письме также отмечено, что незаконная поездка Климке противоречит и политике Германии, признающей территориальную целостность Азербайджана. Его встреча с незаконным "главой" вымышленной "республики" может быть расценена не только как нарушение норм международного права и действие, оправдывающее агрессора, а также как шаг, предпринятый против политики, проводимой ЕС и международными силами в целом по мирному урегулированию конфликта.

КЦАГ от имени проживающих в Германии азербайджанцев подчеркивает необходимость предотвращения в будущем таких действий, и считает, что подобный контроль поможет дальнейшему развитию отношений и сотрудничества со странами Европы, и в частности с Германией.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей