...

Семья задержанного в Азербайджане гражданина Армении обратилась в МККК

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 29 января 2014 19:29 (UTC +04:00)
Семья задержанного накануне в селе Алибейли Товузского района гражданина Армении Мамико Ходжаяна обратилась в представительство Международного Комитета Красного Креста в Армении для установления с ним связи. Об этом сказала в среду Trend глава отдела по связям с общественностью представительства МККК в Азербайджане Илаха Гусейнова
Семья задержанного в Азербайджане гражданина Армении обратилась в МККК

Азербайджан, Баку, 29 января /корр. Trend И.Иззет/

Семья задержанного накануне в селе Алибейли Товузского района гражданина Армении Мамико Ходжаяна обратилась в представительство Международного Комитета Красного Креста в Армении для установления с ним связи. Об этом сказала в среду Trend глава отдела по связям с общественностью представительства МККК в Азербайджане Илаха Гусейнова.

По ее словам, в настоящее время для установления связи с Ходжаяном ведутся переговоры с соответствующими государственными структурами Азербайджана.

Напомним, что армянская разведывательно-диверсионная группа во вторник в 15:00 в направлении селения Алибейли Товузского района предприняла попытку перейти линию соприкосновения войск.

В результате бдительности частей, расположенных на передовых позициях, данная попытка была пресечена. После короткой перестрелки разведывательно-диверсионная группа отступила. В результате отступления проводник данной группы Мамико Ходжаян, вооруженный и раненый, был задержан солдатами ВС Азербайджана.

В настоящее время ведется расследование по факту деятельности задержанного армянина.

В последние дни ситуация на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск обострилась. Армянские вооруженные силы за последние дни более тысячи раз нарушили режим прекращения огня.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей