...

Имя немецкого депутата исключено из "черного списка" МИД Азербайджана

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 марта 2014 16:36 (UTC +04:00)
Имя депутата Бундестага (парламента) Германии Юргена Климке исключено из списка "нежелательных лиц" МИД Азербайджана
Имя немецкого депутата исключено из "черного списка" МИД Азербайджана

Азербайджан, Баку, 17 марта /корр. Trend С. Ахмедова/

Имя депутата Бундестага (парламента) Германии Юргена Климке исключено из списка "нежелательных лиц" МИД Азербайджана. Имени Климке уже нет в списке "нежелательных лиц", размещенном на сайте МИД Азербайджана.

Ранее депутат Бундестага обратился к Азербайджану с просьбой исключить его имя из списка ""нежелательных лиц", незаконно посетивших оккупированные Арменией территории страны.

В своем обращении Климке отмечал, что его визит в сентябре 2013 года на оккупированные территории был незапланированным, и он не был осведомлен о незаконности подобного визита и его возможных последствиях.

Немецкий депутат также подчеркнул в своем обращении, что признает территориальную целостность Азербайджана и сожалеет о своем визите на оккупированные территории.

В числе обратившихся по этому поводу в МИД Азербайджана также - депутат Госдумы России Алексей Митрофанов, руководитель московского бюро "Голоса Америки" Джеймс Брук, студенты Университета Джона Хопкинса и другие.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей