...

Представители общественности Кельбаджара обратились к Совбезу ООН в связи с годовщиной оккупации района

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 апреля 2014 15:06 (UTC +04:00)
Представители общественности Кельбаджарского района Азербайджана обратились к Совбезу ООН с призывом о помощи в вопросе, связанном с прекращением армянской оккупации и выводом войск Армении с оккупированных территорий Азербайджана
Представители общественности Кельбаджара обратились к Совбезу ООН в связи с годовщиной оккупации района

Азербайджан, Баку, 2 апреля /корр. Trend Э.Мехтиев/

Представители общественности Кельбаджарского района Азербайджана обратились к Совбезу ООН с призывом о помощи в вопросе, связанном с прекращением армянской оккупации и выводом войск Армении с оккупированных территорий Азербайджана. Об этом говорится в обращении общественности Кельбаджарского района к Совбезу ООН, принятом в среду на мероприятии, посвященном 21-ой годовщине оккупации Кельбаджара.

"Армянские войска, напав восьмого апреля 1992 года на села Агдабан и Чайговушан Кельбаджарского района с общей численностью населения около 800 человек, сожгли более 130 домов, совершили убийства с применением пыток 33 человек, в том числе двух малолетних детей и восьми стариков в возрасте 90-100 лет, семь женщин были взяты в заложники, 12 человек получили тяжелые ранения. В апреле 1993 года такая же трагедия произошла в селе Башлыбель, было убито 28 мирных жителей, 18 человек были взяты в заложники. Во время оккупации Кельбаджарского района были убиты 511 человек, взяты в заложники 665 человек. Из них 122 человека были затем возвращены, об остальных заложниках до сих пор нет никакой информации", - говорится в обращении.

В обращении отмечается, что до оккупации на территории района не было ни одного армянского населенного пункта.

Подчеркивается, что Армения занимается разграблением природных ресурсов оккупированных территорий. Армяне из Сирии, Ливана и из других мест размещаются в Кельбаджарском районе. В то же время вынужденные переселенцы из этого района проживают во временных убежищах в более чем 800 населенных пунктах районов и городов страны.

"Резолюция ООН № 822 по безоговорочному освобождению Кельбаджара Арменией до сих пор не выполняется. Армения тормозит переговорный процесс, не желая оставлять оккупированные территории", - говорится в обращении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей