...

Необходимо создать новый переговорный механизм по Нагорному Карабаху - эксперт

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 25 ноября 2014 15:58 (UTC +04:00)
Необходимо создать новый переговорный механизм для решения нагорно-карабахского конфликта
Необходимо создать новый переговорный механизм по Нагорному Карабаху - эксперт

БАКУ /Trend/ - Необходимо создать новый переговорный механизм для решения нагорно-карабахского конфликта, считает директор британского Трансатлантического института Зиба Норман (Ziba Norman).

"Необходимо создать новый вид переговорного механизма, так как существующая форма, просуществовавшая в течение целого поколения, оказалась неэффективной", - сказала Норман Trend.

По ее словам, главные посредники в урегулировании нагорно-карабахского конфликта - США и Россия - имеют очень разные мнения о том, как должен быть устроен мир после окончания холодной войны.

"На этом фоне непонятно, как мирный процесс, осуществляемый такими инициаторами, даст устойчивые результаты", - сказала эксперт.

По ее словам, попытки армян нарушить относительный мир в регионе вызваны их желанием затянуть переговорный процесс по урегулированию конфликта и создать де-факто государство на оккупированной территории.

Однако она отметила, что международное сообщество не признает существование такого государства и должно противостоять любым попыткам дальнейшей фрагментации.

"Есть те, кто считает, что фрагментация будет преимуществом для их национальных целей, но это не в интересах жителей данного региона", - сказала эксперт.

Норман также отметила, что Азербайджан и Армения кардинально различаются по уровню развития. У армян очень слабая экономика, и они существуют в основном за счет поддержки России. В то же время стабильность и нефтяное богатство Азербайджана важны для энергетической безопасности Запада.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей