...

ВС Азербайджана в январе ликвидировали 17 армянских диверсантов (версия 2)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 26 января 2015 11:50 (UTC +04:00)
ВС Азербайджана в январе предотвратили ряд провокаций разведывательно-диверсионных групп ВС Армении, ликвидированы 17 армянских военнослужащих

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 11:25)

БАКУ /Trend/ - ВС Азербайджана в январе предотвратили ряд провокаций разведывательно-диверсионных групп ВС Армении, ликвидированы 17 армянских военнослужащих.

Об этом говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте министерства обороны Азербайджана.

В ходе предотвращения армянских провокаций азербайджанская армия также понесла потери: погибли трое военнослужащих, говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что ВС Армении, которые понесли за последние дни множество потерь на территории оккупированного Нагорного Карабаха, по причине тяжелых неудач в очередной раз пошли на более агрессивную провокацию.

"Успешно предотвращены попытки внезапных атак разведывательно-диверсионных групп ВС Армении на позиции ВС Азербайджана на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск. В январе текущего года ВС Азербайджана ликвидировали 17 и ранили до 20 армянских военнослужащих. В ходе предотвращения армянских провокаций погибли три азербайджанских военнослужащих, есть раненые", - говорится в сообщении.

По приказу министра обороны Азербайджана генерал-полковника Закира Гасанова, погибшие азербайджанские военнослужащие были посмертно награждены медалью третьей степени "За отличие в воинской службе".

Министр обороны Азербайджана выражает соболезнования семьям погибших военнослужащих, отмечается в сообщении.

В сообщении говорится, что информация армянских СМИ о якобы многочисленных потерях с азербайджанской стороны полностью не соответствует действительности, носит характер дезинформации и не отражает истинной ситуации на линии соприкосновения войск.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Илькин Иззет. Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей