...

Азербайджан призвал ОБСЕ к выполнению соглашения о пропавших без вести

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 17 апреля 2015 12:52 (UTC +04:00)
Постпредство Азербайджана в ОБСЕ призвало на очередном заседании Постоянного совета организации к реализации соглашения о пропавших без вести в зонах конфликтов
Азербайджан призвал ОБСЕ к выполнению соглашения о пропавших без вести

БАКУ /Trend/ - Постпредство Азербайджана в ОБСЕ призвало на очередном заседании Постоянного совета организации к реализации соглашения о пропавших без вести в зонах конфликтов. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении миссии.

"Делегация Азербайджана хотела бы привлечь внимание Постоянного совета к вопросу реализации соглашения об обмене данными о пропавших без вести в зонах конфликтов, достигнутого в Париже по инициативе президента Франции Франсуа Олланда", - говорится в заявлении.

Проблема пропавших без вести по-прежнему является одним из наиболее серьезных гуманитарных последствий конфликта, которые влияют на жизнь тысяч людей, ждущих ясности по вопросам местонахождения своих родных, говорится в заявлении.

Также отмечается, что, по оценкам азербайджанской Госкомиссии по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести, остается неизвестной судьба около 4500 азербайджанцев.

"Азербайджанская сторона придает исключительно большое значение реализации соглашения как важному шагу в этом контексте. Кроме того, мы твердо убеждены, что реализация этого соглашения без излишней политизации имеет первостепенное значение для поиска пути прочного мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта", - говорится в заявлении.

Также подчеркивается, что со времени после последнего заседания Постоянного совета делегация Азербайджана провела несколько раундов консультаций с сопредседателями Минской группы ОБСЕ по выявлению возможных практических шагов по реализации данного соглашения. Эти встречи свидетельствуют о готовности Армении к сотрудничеству по обмену данными о пропавших без вести в рамках Международного комитета Красного креста. "Настало время, чтобы Армения продемонстрировала свою готовность конструктивно участвовать в определении условий обмена информацией о пропавших без вести в сотрудничестве с МККК и при поддержке сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Мы твердо верим, что ОБСЕ, которая играет особую роль в этом вопросе, а следовательно, поддерживает наш призыв, окажет поддержку для содействия в осуществлении соглашения о пропавших без вести между Арменией и Азербайджаном. В связи с этим мы призываем сербское председательство в ОБСЕ организовать консультации с участием сторон конфликта и представителей МККК при поддержке сопредседателей Минской группы", - говорится в заявлении.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей