...

Азербайджан обратился к международным организациям по вопросу освобождения заложников

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 13 июля 2015 16:59 (UTC +04:00)
В связи с освобождением азербайджанских заложников - Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова, захваченных в плен армянами, председатель комитета против пыток Азербайджана Эльчин Бехбудов обратился к международным организациям
Азербайджан обратился к международным организациям по вопросу освобождения заложников

БАКУ /Trend/ - В связи с освобождением азербайджанских заложников - Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова, захваченных в плен армянами, председатель комитета против пыток Азербайджана Эльчин Бехбудов обратился к международным организациям.

Об этом сказал в понедельник Trend сам Бехбудов.

По его словам, обращение направлено в Верховный комиссариат ООН по правам человека, Парламентскую ассамблею Совета Европы и Всемирную организацию против пыток, находящуюся в Женеве.

Бехбудов отметил, что в обращении, адресованном в международные организации, изложены ужасающие факты пыток, которым подвергаются со стороны армян азербайджанские заложники Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров, содержащиеся в настоящее время в Шушинской тюрьме. В обращении Бехбудов призывает международные организации вмешаться для скорейшего освобождения азербайджанских заложников, а также дать этому правовую оценку.

В обращении председатель комитета также привлек внимание к обращению с армянским разведчиком Арсеном Багдасаряном и военнослужащим Андраником Григоряном, содержащимися в Азербайджане.

"Правительство Азербайджана всегда демонстрировало свой гуманизм. Подобное отношение в настоящее время проявляется и к армянским военнослужащим, содержащимся в Азербайджане", - говорится в обращении.

В своем обращении Бехбудов призвал международные организации не жалеть усилий для скорейшего освобождения азербайджанских заложников.

Он также добавил, что в настоящее время в этой связи ведутся переговоры со Всемирной организацией против пыток.

Во время операции, проведенной 11 июля прошлого года армянским спецназом в селе Шаплар оккупированного Кельбаджарского района, был убит гражданин Азербайджана Гасан Гасанов, а Шахбаз Джалал оглу Гулиев и Дильгам Гардашхан оглу Аскеров - взяты в заложники, и в их отношении возбуждено уголовное дело.

Затем так называемый "суд" приговорил Аскерова к пожизненному заключению, а Гулиева - к 22 годам лишения свободы.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Текст: Улькяр Алиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей