...

Освобождение от оккупации Нагорного Карабаха может создать реальную революцию в экономической жизни Азербайджана - политолог

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 18 сентября 2015 13:39 (UTC +04:00)
Согласно прогнозам группы экспертов, в том числе профессора Гамбургского университета Отто Люхтерхандта, пиковый период вероятности начала Азербайджаном войны остался позади.
Освобождение от оккупации Нагорного Карабаха может создать реальную революцию в экономической жизни Азербайджана - политолог

БАКУ /Trend/ - Согласно прогнозам группы экспертов, в том числе профессора Гамбургского университета Отто Люхтерхандта, пиковый период вероятности начала Азербайджаном войны остался позади.

Об этом в пятницу сказал на пресс-конференции директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

"По мнению этих экспертов, со снижением мировых цен на нефть возможности Азербайджана снижаются. Армения же, по их мнению, государство, у которого есть возможность выбора модели динамичного экономического развития. В Армении есть стабильность, и поэтому она превосходит Азербайджан", - сказал политолог.

По его словам, когда подобное говорят армяне, это можно воспринять как продукт армянской психологии или больного воображения. "Но когда такие комментарии дают зарубежные эксперты, то даже не верится, что они не армяне. Если учесть нынешнее состояние Азербайджана и Армении, Азербайджан значительно превосходит Армению. Сегодня Азербайджан имеет золотовалютные резервы на 50 миллиардов долларов. Азербайджан - пространство реализации международных экономических проектов. Соглашение, достигнутое между "шестеркой" международных посредников и Ираном, побуждает Иран к реализации масштабных региональных и международных проектов. Ясно видно, что Иран придает большое значение экономическому сотрудничеству с Азербайджаном. У Ирана нет готовой инфраструктуры для вывода своего газа на европейский рынок. Иран не может внезапно довести ежегодный объем добычи до 50-60 миллиардов кубометров газа и его продажу в Европу. Он должен проводить эту работу постепенно. Самой выгодной инфраструктурой для Ирана в этом плане является именно Азербайджан", - сказал Ахмедоглу.

Политолог отметил, что реализация международных энергетических проектов дала импульс реализации многочисленных инфраструктурных проектов, и этот процесс продолжится.

"Освобождение от оккупации Нагорного Карабаха может создать реальную революцию в экономической жизни Азербайджана. В течение десяти лет могут быть реализованы проекты по восстановлению на сумму примерно 300 миллиардов долларов. Для Азербайджана это большая цифра. Азербайджан даже при нынешнем стартовом положении имеет такую перспективу", - сказал Ахмедоглу.

По его словам, экономически и политически активные граждане покидают Армению. "Даже на этом фоне есть митинги и аресты. Серьезный эксперт не может говорить о стабильности в Армении. Внешний долг Армении превысил 50 процентов от ВВП. Даже продолжительный финансовый кризис в России не создал условий для того, чтобы армянские предприниматели начали вкладывать свои деньги в Армению. Официальный Ереван выдвинул множество проектов и инициатив для привлечения в Армению финансовых средств мирового армянства. Среди них есть даже проекты стоимостью один доллар. Однако самым большим проектом является создание единого армянского банка", - сказал политолог.

Директор Центра отметил, что цель этого проекта - добиться открытия счета на тысячу долларов каждым армянским предпринимателем в мире в одном банке.

"Реальный возраст этой идеи - десять лет. Даже президент Армении Серж Саргсян и его родственники не открыли счета в этом банке. Важные экономические сегменты Армении не в ее собственных руках, а в руках России. Поэтому вклад любых инвестиций в Армению со стороны армянской диаспоры невозможен. Представители диаспор, которые инвестировали в Армению, встречались и встречаются с разными препонами, "интеллектуальными коррупционными схемами". Большинство представителей диаспор потерпели крупные убытки. Часть из них попала в армянские тюрьмы. Есть даже погибшие", - сказал он.

По его словам, такие крупные государства, как Иран, также не могут реализовывать крупные проекты на территории Армении, так как Армения не является независимой. Множество проектов Ирана были ликвидированы на территории Армении под диктовку другого государства, предстоящие проекты может постичь такая же судьба", - сказал политолог.

Ахмедоглу отметил, что большинство тех, кто прогнозирует, что Азербайджан не сможет начать войну, опирается на внутреннюю ситуацию в Турции. "Якобы Турция является главным донором Азербайджана, и с ослаблением Турции ограничиваются и ресурсы Азербайджана. Причина того, что военные учения не перетекают в военные операции, из Азербайджана видится по-другому:

- во-первых, это вышеописанная ситуация. Руководство Азербайджана проводит свою политику, и все происходящее обязательно нужно проанализировать;

- во-вторых, внутренняя ситуация в Турции неопределенная. Страна идет на повторные парламентские выборы. Начало Азербайджаном в такой ситуации войны могло бы создать источник дополнительной напряженности в Турции;

- третья причина связана с деятельностью СБ ООН. Каждое лето СБ ООН "отдыхал" как минимум два месяца. В этом году СБ ООН в связи с ситуацией в Украине, Сирии, Иране и т.д. действовал без перерывов", - сказал политолог.

Ахмедоглу отметил, что Азербайджан должен учесть эти факторы при начале войны.

"Азербайджан не отказывается от военного варианта, но одновременно развивает военный потенциал в соответствии со своей стратегией. Война с использованием минометов и гранатометов находится в преддверии превращения в ракетную войну. По утверждению армян, Азербайджан начал использовать ракеты TR 107 турецкого производства. Азербайджанские и армянские СМИ каждый день распространяют информацию о столкновениях на линии соприкосновения войск. По сообщению армянских СМИ, азербайджанская сторона строит новую дорогу в направлении Тавушского района. Эта дорога была предусмотрена для перевозки военной техники. Масштаб военно-технического сотрудничества между Азербайджаном и Россией давно превысил аналогичное сотрудничество между Россией и Арменией. С другой стороны, дипломатия, мирное урегулирование, можно сказать, умерли", - сказал политолог.

Тэги:
Лента

Лента новостей