...

Сложность нагорно-карабахского конфликта требует комплексного подхода от ЕС - Eureporter

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 октября 2015 12:01 (UTC +04:00)
У ЕС есть шанс внести вклад в урегулирование нагорно-карабахского конфликта, наравне с усилиями ОБСЕ
Сложность нагорно-карабахского конфликта требует комплексного подхода от ЕС - Eureporter

БАКУ /Trend/ - У ЕС есть шанс внести вклад в урегулирование нагорно-карабахского конфликта, наравне с усилиями ОБСЕ, пишет Анна Ван Денски в статье, опубликованной независимым европейским изданием Eureporter.

Несмотря на формально продолжающийся переговорный процесс, который идет уже более двух десятилетий, столь необходимый уровень доверия между Азербайджаном и Арменией по-прежнему не достигнут, говорится в статье.

"Несмотря на четыре резолюции ООН, конфликт так и остается нерешенным. Тем не менее,в Азербайджане есть понимание, что дипломатические пути в поиске решения не исчерпаны", - пишет Ван Денски.

Однако, считает автор, медленные темпы работы Минской группы ОБСЕ говорят о том, что усилия официального института должны быть подкреплены более активным участием гражданского общества в осуществлении мер укрепления доверия, пишет автор.

Европа, по ее словам, обладает уникальным опытом примирения и интеграции.

"Заинтересованность ЕС в урегулировании конфликта выходит за рамки интереса к энергетическим ресурсам Каспийского региона, так как на кону безопасность и стабильность Южного Кавказа. Есть и другиенюансы, которые обусловливают важность участия ЕС в урегулировании конфликтов", - пишет Ван Денски.

Если ранее моделью светского государства с исламской традицией являлась Турция, то теперь это так же Азербайджан - мультикультурная и многонациональная страна, которая создала уважительную среду для различных общин, в том числе евреев, говорится в статье.

Программы "Политика соседства ЕС", а позднее и "Восточное партнерство" обозначили урегулирование конфликтов в качестве приоритетных целей, однако, до сих пор никаких значительных шагов для осуществления этих намерений предпринято не было, пишет автор.

"Традиционно ЕС указывает на Минскую группу ОБСЕ как на ответственный в этом вопросе институт, но такой подход сейчас, безусловно, устарел. Сложность затянувшегося нагорно-карабахского конфликта требует комплексного подхода к решению вопроса", - пишет Ван Денски.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей