...

Урегулирование карабахского конфликта окажет положительное влияние на регион – экс-посол Франции (ВИДЕО)

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 27 октября 2015 16:57 (UTC +04:00)
Урегулирование нагорно-карабахского конфликта окажет положительное влияние на весь Южнокавказский регион
Урегулирование карабахского конфликта окажет положительное влияние на  регион – экс-посол Франции (ВИДЕО)

БАКУ /Trend/ - Урегулирование нагорно-карабахского конфликта окажет положительное влияние на весь Южнокавказский регион.

Об этом сказал в интервью в студии АМИ Trend в рамках видео-проекта This Week in Focus экс-посол Франции в Азербайджане Паскаль Монье.

"Думаю, что регион будет более процветающим, если конфликт будет решен", - сказал Монье.

По его словам, вопрос Нагорного Карабаха является одним из самых чувствительных во французско-азербайджанских отношениях, и Франция уделяет ему большое внимание.

В частности, дипломат отметил, что президент Франции Франсуа Олланд принял непосредственное участие в урегулировании этого конфликта. Так, в октябре прошлого года в Париже при участии Олланда состоялась многообещающая встреча президентов Азербайджана и Армении. В ходе этой встречи президенты договорились о дорожной карте по конфликту.

"Мы тогда надеялись, что это даст начало динамичному и позитивному процессу по мирному урегулированию конфликта. К сожалению, этого не случилось", - сказал Монье.

Однако это не повод унывать, сказал дипломат, отметив, что сопредседатель Минской группы ОБСЕ от Франции будет продолжать работать для урегулирования конфликта. "Все три страны - сопредседателя [Минской группы] на самом высоком уровне участвуют в работе по урегулированию конфликта", - сказал Монье.

Дипломат добавил, что от политической воли сторон конфликта будет зависеть будущее не только двух народов, но и всего региона.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Все выпуски This Week In Focus можно найти на Youtube-канале видео-проекта. За обновлениями страниц проекта можно следить в Twitter или Facebook.

Тэги:
Лента

Лента новостей