...

Ситуация в районе Нагорного Карабаха вызывает серьезную тревогу - ОДКБ

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 28 декабря 2015 10:59 (UTC +04:00)
Ситуация в районе Нагорного Карабаха вызывает серьезную тревогу, необходимо не допустить дальнейшей эскалации конфликта
Ситуация в районе Нагорного Карабаха вызывает серьезную тревогу - ОДКБ

БАКУ /Trend/ - Ситуация в районе Нагорного Карабаха вызывает серьезную тревогу, необходимо не допустить дальнейшей эскалации конфликта, заявил в воскресенье генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа.

"Мы с большой тревогой смотрим, в том числе и на то, что происходит сегодня на Кавказе, особенно в связи с карабахским конфликтом, на линии соприкосновения", - сообщает сайт "Россия 24".

"Я считаю, что политический ресурс наших государств должен быть использован для того, чтобы ни в коем случае не допустить дестабилизации обстановки. Чтобы уже сегодня этот, уже в достаточно горячей стадии конфликт не перерос в крупномасштабные военные столкновения", - сказал Бордюжа.

По его словам, это страшная перспектива, потому что взорвется весь Кавказ.

Генсек ОДКБ подчеркнул, что действовать нужно политическими методами, используя, в том числе авторитет глав государств.

"Участники ОДКБ должны приложить усилия, чтобы умиротворить ситуацию и прекратить обстрелы", - добавил он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Эльмира Таривердиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей