...

Иранский посол призвал положить конец оккупации Нагорного Карабаха

Армяно-азербайджанский конфликт Материалы 2 июля 2016 02:05 (UTC +04:00)
Посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пакайин призвал всех мусульман к единству, чтобы положить конец оккупации Нагорного Карабаха и других оккупированных исламских земель
Иранский посол призвал положить конец оккупации Нагорного Карабаха

БАКУ/ Trend/ - Посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пакайин призвал всех мусульман к единству, чтобы положить конец оккупации Нагорного Карабаха и других оккупированных исламских земель.

Об этом он сказал на приеме ифтар, организованном в посольстве.

Выступая на приеме в Баку, посол отметил необходимость единства среди мусульман и осудил экстремизм.

Мохсен Пакайин также коснулся недавнего теракта в аэропорту Стамбула и выразил соболезнования семьям погибших.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

В результате теракта, совершенного 28 июня в аэропорту Ататюрка в Стамбуле, погибли 44 человека, 239 человек получили ранения.

По предварительным данным, за терактом стоит террористическая организация «Исламское государство».

Тэги:
Лента

Лента новостей